Пресса расходится в оценках того, чем грозит Абрамовичу иск Министерства по налогам и сборам России к "Сибнефти"
Архив NEWSru.com
Пресса расходится в оценках того, чем грозит Абрамовичу иск Министерства по налогам и сборам России к "Сибнефти" Налоговики требуют "Сибнефть" доплатить в бюджет по итогам деятельности в 2000 и 2001 годах. По данным "Коммерсанта", речь идет о 700 млн долларов, хотя ранее в прессе фигурировала сумма в 1 млрд долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресса расходится в оценках того, чем грозит Абрамовичу иск Министерства по налогам и сборам России к "Сибнефти"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Налоговики требуют "Сибнефть" доплатить в бюджет по итогам деятельности в 2000 и 2001 годах. По данным "Коммерсанта", речь идет о 700 млн долларов, хотя ранее в прессе фигурировала сумма в 1 млрд долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Все газеты отмечают, что претензии МНС к "Сибнефти" похожи на те, что ранее министерство предъявило владельцу 92% акций этой компании - НК ЮКОС. Однако расходятся в оценке последствий
Архив NEWSru.com

Пресса расходится в оценках того, чем грозит Абрамовичу иск Министерства по налогам и сборам России к "Сибнефти". Налоговики требуют "Сибнефть" доплатить в бюджет по итогам деятельности в 2000 и 2001 годах. По данным "Коммерсанта", речь идет о 700 млн долларов, хотя ранее в прессе фигурировала сумма в 1 млрд долларов.

Все газеты отмечают, что претензии МНС к "Сибнефти" похожи на те, что ранее министерство предъявило владельцу 92% акций этой компании - НК ЮКОС. Однако расходятся в оценке последствий.

Во-первых, исковая давность по неуплате налогов за 2000 год как раз в конце 2003 истекла. В отличие от ЮКОСа, которому результаты проверки были предъявлены в конце 2003 года, с "Сибнефтью" налоговики так не торопились.

Financial Times, статью которой публикует Inopressa, напоминает, что "в прошлом некоторые критики обвиняли "Сибнефть" в том, что она лишь создает впечатление, что находится под атакой российских властей - и в итоге все равно будет признана невиновной в нарушениях закона".

Другая версия у газеты The Guardian. "Это однозначно обращает на Абрамовича внимание прокуратуры в то время, как до президентских выборов остались считанные дни", - сообщает газета.

"Абрамович постепенно выводил свое состояние из России на протяжении последних 12 месяцев, - заявил газете Роуланд Нэш из инвестиционного банка Renaissance Capital. - Он видел зловещие предзнаменования, однако не сумел выбраться вовремя. Теперь в России становится все менее модным быть гипербогатым".

Financial Times также отмечает, что последние действия МНС могут свидетельствовать и о серьезном расширении расследований против олигархов.

Вполне серьезно отнесся к претензиям налоговиков и российский фондовый рынок. За вчерашний день акции "Сибнефти" подешевели на 7,14%, а ее капитализация снизилась на 1,185 млрд долларов. В целом российский фондовый рынок "похудел" на 5 млрд долларов: по итогам торгов подешевело большинство наиболее ликвидных российских акций.

Схемы "Сибнефти"

Налоговики предъявляют претензии "Сибнефти" по поводу радикального занижения налога на прибыль. В компании утверждают, что схемы, благодаря которым заплатить удалось в 6 раз меньше реальной ставки налога, абсолютно законны.

Схема такова. Добывавшая 98,4% всей нефти компании "дочка" "Сибнефти" "Ноябрьскнефтегаз" продавала все сырье чукотским и калмыцким фирмам, которые тут же перепродавали нефть самой "Сибнефти" в два-три раза дороже. Офшоры, где оседала прибыль, были освобождены от региональной и местной частей налога на прибыль, на которые приходилось 24% из действовавшей ставки налога в 35%. А чтобы уменьшить оставшиеся 11% еще в два раза, фирмы наняли на работу инвалидов и получали льготу. Как следует из отчета Счетной палаты, заплатив в 2001 году налог по ставке в шесть раз ниже максимальной, эти трейдерские фирмы присоединились к "Сибнефти" вместе с чистой прибылью в 29,79 млрд рублей. Компания направила эти средства на уплату очень солидных дивидендов.