Доллар полностью исключен из иранских нефтяных трансакций
НТВ
Доллар полностью исключен из иранских нефтяных трансакций Иран является четвертым в мире производителем нефти (в прошлом году получил от экспорта около 70 млрд долларов) и одним из наиболее влиятельных членов ОПЕК
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Доллар полностью исключен из иранских нефтяных трансакций
НТВ
 
 
 
Иран является четвертым в мире производителем нефти (в прошлом году получил от экспорта около 70 млрд долларов) и одним из наиболее влиятельных членов ОПЕК
НТВ
 
 
 
В качестве основной причины представители Ирана называют снижение курса доллара на мировых рынках и, следовательно, потери в доходах
НТВ

Доллар полностью исключен из иранских нефтяных трансакций, заявил представитель министерства нефтяной промышленности Ирана Ходжатолла Ганимифард. Иран больше не будет продавать свою нефть за американскую валюту и уже заключила соглашения со всеми потребителями иранской нефти относительно проведения трансакций в других валютах - евро и иене, пишет "Газета GZT.ru".

Иран является четвертым в мире производителем нефти (в прошлом году получил от экспорта около 70 млрд долларов) и одним из наиболее влиятельных членов ОПЕК. Он уже довольно давно угрожал отказаться от расчетов в долларах и призывал к этому участников картеля.

В качестве основной причины представители Ирана называют снижение курса доллара на мировых рынках и, следовательно, потери в доходах. В марте 2007 года Иран, по словам его официальных представителей, уже получал 60% доходов от экспорта нефти не в долларах. К концу мая эта цифра выросла до 70%. А на осеннем саммите ОПЕК президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад назвал дешевеющий доллар ничего не стоящим клочком бумаги.

Однако главной причиной антидолларовых настроений являются не его курс, а сложные политические отношения между Ираном и США из-за ядерной программы Тегерана.

До сих пор страны - участницы ОПЕК не спешили поддержать инициативу Ирана. В первую очередь этому противился не менее влиятельный мировой поставщик нефти - Саудовская Аравия, которая остается союзником США.