В Греции начинается забастовка работников госсектора - авиасообщение будет полностью прервано
TA NEA
В Греции начинается забастовка работников госсектора - авиасообщение будет полностью прервано
 
 
 
В Греции начинается забастовка работников госсектора - авиасообщение будет полностью прервано
TA NEA

В Греции во вторник начинается 48-часовая забастовка работников государственного сектора против мер жесткой экономии, объявленных правительством. Она вызовет проблемы в работе авиатранспорта во вторник и полностью прервет авиасообщение в среду. Как ожидается, в среду будет отменен рейс "Аэрофлота" Москва-Афины-Москва, пишет ИТАР-ТАСС.

В результате двухдневной забастовки, объявленной Федерацией ассоциаций гражданской авиации, греческая авиакомпания Olimpic Air аннулировала во вторник 42 внутренних рейса, а также один международный Афины-Лондон. Другая греческая авиакомпания AGN Airlines отменила 17 внутренних рейсов.

В среду во время всеобщей забастовки, проводимой Высшим советом профсоюза государственного сектора, будут отменены все внутренние и международные авиарейсы из Греции и в Грецию. Помимо работников госсектора в среду прекратят также работу и работники частного сектора по призыву Всеобщей конфедерации труда Греции. В этот день на несколько часов остановят работу средства общественного транспорта, целые сутки не будут работать железные дороги, встанут на якоря морские суда, закроются магазины. В забастовке будут также участвовать медицинские работники и журналисты греческих СМИ.

Профсоюзы проводят массовые акции протеста против заключенного греческим правительством с Евросоюзом и МВФ стабилизационного соглашения, которое предусматривает урезание зарплат и пенсий и существенное повышение налогов. Несмотря на то, что эта трехлетняя программа даст возможность Греции получить кредитов от ЕС и МВФ на сумму около 110 млрд евро и предотвратит банкротство страны, профсоюзы крайне отрицательно относятся к принятому документу. Они считают, что вывод Греции из кризиса осуществляется, главным образом, за счет резкого сокращения доходов трудящихся.

В понедельник с целью ратификации стабилизационного соглашения парламентом правительство по срочной процедуре внесло в главный законодательный орган законопроект о повышении налогов, а во вторник направит туда второй законопроект, предусматривающий сокращение зарплат и пенсий.