Доходность пенсионных накоплений ВЭБ смог увеличить почти до 14%
Moscow-Live.ru
Доходность пенсионных накоплений ВЭБ смог увеличить почти до 14%
 
 
 
Доходность пенсионных накоплений ВЭБ смог увеличить почти до 14%
Moscow-Live.ru

Доходность от инвестирования Внешэкономбанком (ВЭБ) средств пенсионных накоплений в I квартале составила 13,74% по расширенному портфелю и 17,99% по портфелю государственных ценных бумаг (ГЦБ), сообщается на официальном сайте госкорпорации.

При этом доходность от инвестирования по расширенному портфелю ВЭБа составила за предшествующие 12 месяцев 15,28%, за предшествующие 3 года - 5,7%. Аналогичные данные по портфелю ГЦБ банк не публикует, потому что доходность рассчитывается с IV квартала 2009 года, отмечает BFM.ru.

Отметим, что по итогам прошлого года отношение дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений по портфелю "по умолчанию" к среднегодовой стоимости чистых активов (иными словами, доходность пенсионных накоплений "молчунов") в 2009 года составила 9,52%, а по портфелю ГЦБ - 5,72% годовых.

Таким образом ВЭБ второй раз за шесть лет управления пенсионными активами обогнал инфляцию, составившую в 2009 году, по официальной статистике, 8,8%. В первый раз это случилось как раз в 2005 году, когда управляющие ВЭБа заработали 12,18% (по данным Investfunds), а инфляция составила 10,9%.

По итогам доходности за два последних кризисных года ВЭБ, по всей видимости, обогнал большинство частных управляющих компаний.