Олег Дерипаска может вернуть себе банк "Союз"
Russian Look
Олег Дерипаска может вернуть себе банк "Союз"
 
 
 
Олег Дерипаска может вернуть себе банк "Союз"
Russian Look

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство Altius Holding Ltd о приобретении 50% плюс одна акция банка "Союз", говорится в сообщении ведомства. Altius Holding Ltd аффилирована с холдингом "БазЭл" Олега Дерипаски, сообщает "Финмаркет".

Как следует из отчета компании "Аремэкс" за 2007 год, Altius Holding являлась основным акционером ОАО "Аремэкс" и участником ООО "Альтиус Девелопмент", входящим в состав девелоперских активов "БазЭла".

Контрольный пакет акций банка "Союз" в настоящее время принадлежат Агентству по страхованию вкладов (АСВ), 50% минус одна акция - ОСАО "Ингосстрах" (подконтролен "БазЭлу").

"БазЭл" рассматривает возможность выкупа доли АСВ в банке "Союз", сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе холдинга. "Мы рассматриваем возможность выкупа доли АСВ в банке "Союз", но об окончательном решении говорить преждевременно. Разрешение ФАС - это технический шаг, который позволит нам осуществить выкуп в случае принятия такого решения", - отметил представитель пресс-службы "БазЭла".

Замгендиректора "БазЭла" Андрей Елинсон в начале марта этого года заявил, что "БазЭл" намерен воспользоваться возможностью увеличения доли в банке "Союз", которая сократилась в результате его санации в 2008 году. "У нас есть возможность увеличить долю в банке "Союз", мы намереваемся ей воспользоваться", - сказал он журналистам, не сообщив конкретных сроков, в которые это может произойти. В июне прошлого года Елинсон говорил, что "БазЭл" рассмотрит возможность увеличения доли в "Союзе" в конце 2010 года.

В конце 2008 года, в разгар кризиса, "БазЭл" и структуры "Газпрома" подписали соглашение о финансовом оздоровлении "Союза". В результате 75% акций банка получил "Газфинанс". Схема санации "Союза" первоначально предусматривала его присоединение к Собинбанку (входит в группу "Газпром") в течение трех лет. Однако потом схема изменилась, и в феврале 2010 года 50% минус 1 акцию банка приобрел "Ингосстрах", а контрольный пакет получило АСВ. Банк "Союз" по итогам 2010 года занял 57-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".