Цена на нефть упала ниже 30 долларов
Архив NTVRU.com
Цена на нефть упала ниже 30 долларов
 
 
 
Цена на нефть упала ниже 30 долларов
Архив NTVRU.com

Цена ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) в четверг снизилась на 2,4% до отметки 29,76 долл. за баррель. Баррель Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне торговался по 28,26 долл.

Цены упали под воздействием нескольких факторов, отмечает K2Kapital. Ураган "Лили", обрушившийся на Мексиканский залив вслед за штормом "Айседора", был понижен в статусе до того же уровня шторма. Более того, еще будучи ураганом, "Лили" не наделал большого вреда нефтяным разработкам в заливе и нефтяной промышленности побережья.

Помимо этого, рынок понижением отреагировали на новые заявления Франции, России и Китая о несогласии с США и Великобританией, которые хотят, чтобы Совет безопасности ООН принял новую резолюцию по Ираку, предусматривающую военные действия против режима Саддама Хусейна в случае невыполнения им требований о разоружении.

В придачу, появилось сообщение, что министры нефтяной промышленности стран-членов ОПЕК, возможно, проведут консультации на будущей неделе, чтобы обсудить целесообразность увеличения квот на нефтедобычу.