"Роснефть" заявляет, что полностью поддерживает решение государства о слиянии с "Газпромом"
Архив NEWSru.com
"Роснефть" заявляет, что полностью поддерживает решение государства о слиянии с "Газпромом"
 
 
 
"Роснефть" заявляет, что полностью поддерживает решение государства о слиянии с "Газпромом"
Архив NEWSru.com

"Роснефть" полностью поддерживает решение государства об ее объединении с "Газпромом". Об этом, как сообщает пресс-служба "Роснефти", говорится в письме главы НК "Роснефть" Сергея Богданчикова на имя президента РФ Владимира Путина.

"В связи с рядом публикаций, содержащих неточности, искажения, а также порой и просто не соответствующую действительности информацию, пресс-служба "Роснефти" сообщает, что "Роснефть" полностью поддерживает решение собственника по созданию крупной национальной нефтегазовой компании", - отмечается в заявлении пресс-службы НК.

По ее информации, в письме Богданчикова подчеркивается, что "данное решение отвечает тенденциям последних лет в мировой нефтегазодобыче и глобальной экономике в целом", а также "национальной безопасности и стратегии развития нефтегазовой отрасли России", сообщает РИА "Новости".

"Роснефть" и "Газпром" имеют долгую историю сотрудничества в реализации крупных совместных инвестиционных проектов, в частности, таких как освоение Приразломного и Штокмановского месторождений, говорится в пресс-релизе "Роснефти".

Ранее в понедельник издание "Коммерсант" сообщило, что президент ОАО НК "Роснефть" Сергей Богданчиков направил президенту РФ Владимиру Путину письмо, в котором изложил свой план вхождения нефтекомпании в АО "Газпром". По данным издания, Богданчиков выступает против плана по слиянию, который уже реализуют "Газпром" и глава администрации президента Дмитрий Медведев.

Схватка за "Роснефть" обещает стать самым крупным скандалом в окружении президента за все время работы его администрации в нынешнем составе, утверждает "Коммерсант". Главное предложение "Роснефти", изложенное в письме Владимиру Путину, заключается в том, что на акции "Газпрома" для установления прямого государственного контроля над монополией следует обменять не все акции "Роснефти", а лишь 70-80%. То есть "Роснефть" продолжит работу.

В "Газпроме" придерживаются другой позиции. В субботу Алексей Миллер, выступая в Ямбурге, буквально по пунктам отверг все предложения господина Богданчикова. "Интерфакс" передал его слова: после присоединения "Роснефти" к "Газпрому" ее нефтяные активы будут присоединены к нефтяным активам "Газпрома", а газовые - к его газодобывающим активам. После завершения сделки совет директоров "Газпрома" останется неизменным, а "Роснефть" вообще лишится этого органа. Помимо прочего, это означает, что в будущей "Роснефти" не будет места и председателю совета директоров компании, замглавы администрации президента Игорю Сечину.

Напомним, конфликт начался с того, что председатель совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев объявил: "Важная задача - не допустить размывания активов, участвующих в сделке, как это уже случалось ранее в самом "Газпроме". Таким образом, глава президентской администрации предположил, что активы "Роснефти" могут быть выведены из состава компании ее менеджментом.

"Роснефть" ответила Дмитрию Медведеву 30 сентября официальным заявлением: "Размывание структуры "Роснефти" в настоящее время невозможно ни при каких обстоятельствах".

Таким образом, уже две недели развивается крупный конфликт, в котором затронуты интересы наиболее влиятельных чиновников администрации президента. Напомним, председателем совета директоров "Роснефти" является Игорь Сечин, заместитель Медведева. Принято считать, что аппаратный вес Сечина в глазах Путина, как минимум, не меньше, чем у его формального начальника, отмечает газета.