"Авианова" полетает до 9 октября за счет "Альфа-групп"
Авианова
"Авианова" полетает до 9 октября за счет "Альфа-групп"
 
 
 
"Авианова" полетает до 9 октября за счет "Альфа-групп"
Авианова

Низкобюджетный авиаперевозчик "Авианова" уведомил Росавиацию, что продолжит работу как минимум до 9 октября, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Вечером 3 октября в Росавивацию поступило письмо временно исполняющего обязанности генерального директора авиакомпании Константина Тетерина. "Информирую о том, что "Авианова" изыскивает требуемые ресурсы для обеспечения производственной деятельности как минимум до 9 октября 2011 года и предпринимает все возможные усилия для продолжения деятельности и развития проекта в соответствии с ранее озвученными планами", - говорится в письме.

С 3 по 29 октября авиакомпания должна выполнить 952 рейса и перевезти 67 тысяч 834 пассажира, а в зимний сезон с 30 октября по 23 марта - выполнить 1848 рейсов и перевезти 12 тысяч 820 пассажиров.

Как ранее сообщил глава Росавиации Александр Нерадько, в воскресенье гендиректор "Авиановы" Владимир Горбунов "подал устное заявление о возможной остановке операционной деятельности компании с 4 октября".

Авиакомпания "Авианова" угрожала прекратить полеты из-за долгов перед сервисными центрами. Такое решение было принято после долгих консультаций с Росавиацией и контролирующим акционером компании - А1 (входит в "Альфа-групп"), пишет "Коммерсант".

Кроме того, за "Авиановой" теперь следят прокуроры - Московская межрегиональная транспортная прокуратура начала проверку авиакомпании.

На перевозку пассажиров до 9 октября "Авианове" будет выделено примерно 2 млн долларов, еще 5 млн компания получит на компенсации пассажирам, которые должны были лететь позже. По словам топ-менеджера, рассматриваются варианты либо возврата стоимости авиабилетов, либо передачи за счет А1 пассажиров другим авиакомпаниям.

Второй акционер "Авиановы" - американская Indigo Partners (49%) участвовать в решении проблем перевозчика отказалась. В ночь со 2 на 3 октября Indigo Partners направила гендиректору "Авиановы" Владимиру Горбунову рекомендацию банкротить авиакомпанию.

Если "Авианова" проработает до 9 октября, то, исходя из средней частоты полетов и загруженности рейсов, она успеет обслужить еще примерно 7 тысяч пассажиров. Это лишь около 10% от количества уже проданных билетов на рейсы до окончания действия летнего расписания (30 октября). Пассажирам, которые купили билеты с датой вылета после 9 октября, рекомендовано сдавать билеты по упрощенной схеме через сайт "Авиановы".

3 октября "Авианова" летала с серьезными сбоями. В Шереметьево задержки рейсов составляли в среднем три-четыре часа. Один утренний рейс в Сочи был отменен. Из четырех рейсов из Краснодара лишь один вылетел по расписанию (в Петербург), рейсы в Москву и Екатеринбург задержались на 3-6,5 часа.