"Газпром" подтвердил оплату августовского газа Украиной
Euronews
"Газпром" подтвердил оплату августовского газа Украиной
 
 
 
"Газпром" подтвердил оплату августовского газа Украиной
Euronews

"Нафтогаз Украины" в полном объеме оплатил августовские поставки газа, сообщило управление информации "Газпрома". О полной оплате украинской стороной августовских поставок ранее заявила пресс-служба украинской компании.

Накануне и.о.министра финансов Украины Игорь Уманский сообщил, что за августовские поставки НАК должен был заплатить 667 млн по сравнению с 605 млн долларов, которые компания, по словам премьера Юлии Тимошенко, выплатила за июльские поставки.

По данным "Нафтогаза", физический объем поставок газа в июле и августе приблизительно одинаков - около 3,3 млрд кубометров.

Известие о своевременной оплате российского газа пришло через три дня после встречи премьеров России и Украины Владимира Путина и Юлии Тимошенко. После нее Тимошенко заявила, что "все газовые проблемы улажены", а 3 сентября добавила, что Киев повысит стоимость транзита российского газа через территорию Украины сразу на 70%.

"Газпром" через своего официального представителя Сергея Куприянова заявил, что в курсе повышения, и назвал будущую цену транзита - 2,56-2,7 доллара за тысячу кубометров на 100 километров.