Правительство одобрило "четвертый антимонопольный пакет"
Moscow-Live.ru
Правительство одобрило "четвертый антимонопольный пакет"
 
 
 
Правительство одобрило "четвертый антимонопольный пакет"
Moscow-Live.ru

Правительство 4 сентября одобрило изменения в закон о защите конкуренции (так называемый четвертый антимонопольный пакет) и направляет его в Госдуму, сообщил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

По его словам, в первом чтении закон может быть принят уже в этом году, а в целом - к весне будущего года, что ФАС "вполне устраивает". "Четвертый антимонопольный пакет" - это уточнение лучших практик, которые существуют в мире, это рекомендации ОЭСР в адрес России, когда в июне прошлого года Россия была признана страной, соответствующей стандартам ОЭСР", - заявил он.

По словам Артемьева, которые приводит "Интерфакс", принятый пакет изменит облик самого антимонопольного органа. "Мы будем добрее по отношению к предпринимателям", - заявил он.

Три года назад служба предложила пойти на эксперимент по статье, связанной со злоупотреблением доминирующим положением (монопольно высокие цены, дискриминация и т.д.). "Мы предложили два важнейших состава перевести в режим предупреждений вместо того, чтобы возбуждать дела", - напомнил глава ФАС.

Вместо возбуждения дел нарушителям антимонопольного законодательства направлялись предупреждения с предложением добровольно устранить недостатки. "По прошествии двух лет мы хотим объявить, что примерно 70% предупреждений тут же удовлетворялись, а это значит, мы не налагали никаких штрафов. Финансовое положение компании не страдало, судебные органы не были задействованы", - сказал Артемьев.

Артемьев предложил, чтобы практически все составы правонарушений, за исключением монопольно высокой цены и случаев, когда похищается и используется чужая интеллектуальная собственность, работали "через режим предупреждений".

То же относится и к той части закона, где ФАС осуществляет контроль за органами госвласти. "Мы тоже будем направлять им предупреждения. Но если предупреждения не выполняются, то мы возбуждаем дело и начинаем обычный процесс", - добавил он.

"ФАС из органа прямо карающего превращается в орган предупредительно-надзорный", - заявил Артемьев.

Как считает глава ФАС, количество дел, которые служба может возбудить в течение ближайших двух лет, сократится минимум в 2-3 раза, что тоже снизит давление на бизнес.