Торги на турецком фондовом рынке открылись сегодня резким ростом котировок акций. К 11:30 msk индекс ISE National-100 - основной показатель активности на турецком фондовом рынке - повысился на 475 пункта или 6%, и достиг уровня в 7803,65 пункта.

Столь резкий рост индекса уже в первые минуты торгов объясняется тем, что Центральный банк страны выступил с заявлением о том, что уже в среду, 6 декабря, будет объявлено о предоставлении Турции кредита МВФ. Сумма кредита и условия пока неизвестны.

В предшествующие дни индекс ISE National-100 пережил сильнейший спад за год - за последние две недели он потерял около 40%, а цены наиболее ликвидных турецких акций упали в цене на 30-35%. Столь резкое падение фондового рынка очень насторожило инвесторов, усмотревших в турецком финансовом кризис начало нового глобального кризиса мировых фондовых рынков. Остается только надеяться, что предоставление кредита МВФ не станет краткосрочным фактором влияния на турецкий фондовый рынок, и сегодняшний рост продолжится.