Девальвация рубля ускорится в первом полугодии 2009 года, однако уже со второй половины будет наблюдаться падение курса доллара и укрепление рубля, которое продолжится и в 2010 году
Reuters
Девальвация рубля ускорится в первом полугодии 2009 года, однако уже со второй половины будет наблюдаться падение курса доллара и укрепление рубля, которое продолжится и в 2010 году
 
 
 
Девальвация рубля ускорится в первом полугодии 2009 года, однако уже со второй половины будет наблюдаться падение курса доллара и укрепление рубля, которое продолжится и в 2010 году
Reuters

Девальвация рубля ускорится в первом полугодии 2009 года, однако уже со второй половины будет наблюдаться падение курса доллара и укрепление рубля, которое продолжится и в 2010 году, прогнозируют аналитики банка Merrill Lynch в своем очередном отчете. Данные из него приводит газета "РБК daily".

Российская экономика при ценах на нефть 47 долларов за баррель может вырасти в 2009 году на 3,7%. Если цены упадут до 30 долларов, экономику ожидает спад, а резервы денежных властей будут исчерпаны в 2010 году. Тем не менее если правительство проявит себя как эффективный управляющий, у России есть шанс пройти через кризис с наименьшими потерями, считают в эксперты банка.

- Девальвация рубля неизбежна при любом сценарии
- Россияне, оправившись от шока, понесли деньги в крупные банки и скупят валюты на $100 млрд
- "ВТБ-Европа": в ноябре ВВП России упал до минимума 1999 года

В зоне евро и на некоторых развивающихся рынках Европы, Ближнего Востока и Африки разворачивается полномасштабная рецессия. "Правительства России и стран Персидского залива хотят и могут ограничить экономический спад", - говорится в отчете Merrill Lynch "О прогнозе на 2009 год".

В таких условиях банк вынужден снизить свой прогноз по ценам на нефть на 2009 год до 50 долларов за баррель. Равновесная цена нефти (необходимая для поддержания добычи нефти на текущем уровне в течение десяти лет) составляет 80-90 долларов за баррель, напоминает директор парижского института CEMI-EHESS Жак Сапир.

"Не было объективных факторов для подорожания нефти до 145 долларов за баррель весной и падения до нынешних 50 долларов - это чистая спекуляция", - говорит Жак Сапир. Тем не менее из-за снижения спроса в странах - потребителях нефти большинство экспертов согласны с Merrill Lynch: в 2009 году нефть будет стоить около 50 долларов за баррель.

Девальвация рубля неизбежна при любом сценарии

Merrill Lynch рассматривает и более радикальный прогноз, который представляется экспертам маловероятным, - падение нефти до 30 долларов за баррель. Такой сценарий рассматривают и в Минэкономразвития, однако официально в правительство вносить не собираются, также считая его малореальным. Падение цены на нефть до 30 долларов за баррель возможно лишь при более сильном, чем прогнозируется, ослаблении китайской экономики. В этом случае, по словам главного экономиста Merrill Lynch в России Юлии Цепляевой, золотовалютные резервы России будут полностью израсходованы к 2010 году.

При цене на нефть марки Urals 47 долларов за баррель Merrill Lynch рассматривает два сценария. В оптимистичном варианте ВВП России в 2009 году вырастет на 3,7%, в пессимистичном - лишь на 0,1%. Оптимистичный сценарий роста экономики близок к оценке Минэкономразвития и Всемирного банка - 3,5%.

Девальвация рубля рассматривается экономистами при обоих сценариях. За полгода он упадет до 32,68 рублей за доллар и до 36,6 рубля за евро. Если же стоимость нефти упадет до 30 долларов за баррель, доллар будет стоить 42 рубля.

"Резервы тают, так происходить дальше не может. Все желающие конвертировать сбережения из рублей в валюту сделают это сейчас, а не отложат на вторую половину 2009 года, - пояснила Юлия Цепляева. - На этом основывается наше ожидание серьезного оттока капитала в ближайшие месяцы и, следовательно, большей девальвации". Девальвация рубля вызывает рост недоверия к национальной валюте, поэтому валютизация банковской системы будет расти.

По данным Merrill Lynch, из 250 млрд долларов депозитов в российских банках в августе только 13% были размещены в долларах, а по итогам октября - уже 20%. Юлия Цепляева ожидает притока на валютные депозиты 100 млрд долларов: население вслед за банкирами будет перекладываться в американскую валюту.

Cо второй половины 2009 года Merrill Lynch ожидает девальвацию американской валюты и начало укрепления рубля, которое продолжится в 2010 году: в конце первого полугодия доллар будет стоить 27,97 рубля, евро - 36,92 рубля.

Напомним, что бюджет РФ на 2009 год сверстан исходя из среднегодовой цены на нефть 95 долларов за баррель и сбалансирован при цене 70 долларов за баррель.

"ВТБ-Европа": в ноябре ВВП России упал до минимума 1999 года

Опережающий ВВП-индикатор, опубликованный 4 декабря банком "ВТБ-Европа", указывает на резкое снижение темпов экономического роста в России в четвертом квартале этого года, сообщает "Коммерсант".

ВВП-индикатор "ВТБ-Европа" рассчитывается на основе индекса менеджеров по снабжению (ИМС), включает предприятия промышленности и сектора услуг и соответствует ожидаемым темпам роста ВВП представителями крупнейших российских компаний.

В ноябре этого года ВВП-индикатор сократился до 2,1%, тогда как еще в октябре этого года он составлял 5%. Показатель ВВП-индикатора в ноябре этого года, как отмечается в пресс-релизе банка, "это самая низкая цифра с тех пор, как индикатор показал нулевой рост в апреле 1999 года".

Стоит отметить, что оценки ВВП "ВТБ-Европа" несущественно отличаются от официальных оценок роста ВВП: в октябре этого года, по данным Минэкономики, ВВП вырос на 5,9%, в октябре 2007 года - на 9,3% - налицо почти вдвое сократившиеся темпы роста.

Экономисты отмечают, что фактор неопределенности в отношении показателей экономического роста РФ в 2009 году постоянно растет, а вместе с ним и вероятность сокращения ВВП и стагнации.