Большинство российских компаний не будут повышать зарплаты, чтобы сохранить сотрудников
Фото NEWSru.com
Большинство российских компаний не будут повышать зарплаты, чтобы сохранить сотрудников
 
 
 
Большинство российских компаний не будут повышать зарплаты, чтобы сохранить сотрудников
Фото NEWSru.com

Из-за сложившейся в России непростой экономической ситуации две трети российских предприятий и организаций в ближайшее время не планируют повышение или индексацию заработной платы. Такие результаты показал опрос, проведенный порталом SuperJob.ru среди 700 представителей предприятий и организаций, отвечающих за работу с персоналом.

Менеджеры по персоналу, ответившие на поставленный вопрос отрицательно (66%), сообщают, что "о повышении зарплаты в этом году можно забыть". По их словам, сейчас важнее "сохранить штат сотрудников, никого не увольнять". Другие и вовсе отмечают, что в их организациях "планируется сокращение зарплаты".

Повышение либо индексация заработной платы ожидается в ближайшее время лишь в 14% компаний: "Индексация зарплаты у нас происходит в обязательном порядке один раз в год". Однако и здесь некоторые менеджеры по персоналу уточняют, что, хотя "индексация заработной платы в бюджет заложена", руководство в любой момент готово её отменить "в случае резкого ухудшения финансового состояния в стране и мире, в целях экономии средств".

Затруднились с ответом 20% опрошенных: "К сожалению, я не владею такой информацией"; "Массово – нет, только если в индивидуальном порядке".

В большинстве отечественных компаний в последний раз повышение заработной платы производилось в минувшие полгода или год (в 37% организаций – менее чем полгода назад, в 35% – полгода-год назад).

Каждая десятая компания повышала либо индексировала заработную плату сотрудникам год-два назад. В 3% организаций последнее повышение окладов производилось более двух лет назад.

15% опрошенных затруднились с ответом. "Компания небольшая, и плановых повышений нет. Индивидуальный подход", – комментируют они.

Результаты аналогичного опроса, проведённого среди 2500 наших работающих сограждан, по большей части совпадают с цифрами, названными представителями компаний. Треть участников опроса (32%) получила повышение оклада в последние полгода, ещё 31% – в последние полгода-год. Однако повышением довольны далеко не все: "Это было незаметное повышение: в сумме зарплата осталась прежней".

О том, что в последний раз их зарплата повышалась год-два назад, сообщают 16% россиян, имеющих постоянную работу.

5% респондентов получали повышение оклада более чем два года назад: "И пока что новое повышение, по-видимому, не предвидится".

16% опрошенных признаются, что не помнят, когда их заработная плата повышалась или индексировалась в последний раз: "Честное слово, не помню. Но потихоньку повышается всё время". Есть среди них и те, кому в связи с кризисом зарплату, наоборот понизили или собираются это сделать: "Понижают на 15% с января"; "Наоборот, понизили в связи с кризисом".

Стоит отметить, что за последние полгода чаще остальных получали повышение зарплаты респонденты с ежемесячным окладом 15-25 тысяч рублей (35%), а за последние полгода-год – опрошенные с доходом более 45 тысяч рублей в месяц (36%).