Акционеры компании - "Русал" Олега Дерипаски и "Интеррос" Владимира Потанина подписали очередное соглашение об урегулировании спора
Reuters
Акционеры компании - "Русал" Олега Дерипаски и "Интеррос" Владимира Потанина подписали очередное соглашение об урегулировании спора Конфликт вокруг "Норильского никеля" исчерпан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Акционеры компании - "Русал" Олега Дерипаски и "Интеррос" Владимира Потанина подписали очередное соглашение об урегулировании спора
Reuters
 
 
 
Конфликт вокруг "Норильского никеля" исчерпан
nornik.ru
 
 
 
Арбитром сделки стал Роман Абрамович, который приобретет 7,3% акций ГМК и таким образом становится его третьим крупнейшим совладельцем
Reuters

Конфликт вокруг "Норильского никеля" исчерпан. Акционеры компаний - "РусАл" Олега Дерипаски и "Интеррос" Владимира Потанина подписали очередное соглашение об урегулировании спора. Документ предусматривает фиксацию уровня дивидендов компании и назначение на пост гендиректора "Норникеля" главы "Интерроса" вместо Владимира Стржалковского.

Арбитром сделки стал Роман Абрамович, который приобретет 7,3% акций ГМК и таким образом становится его третьим крупнейшим совладельцем.

Роман Абрамович появился в этой истории в конце октября и стал стороной, с которой получается успешно договариваться и Владимиру Потанину, и Олегу Дерипаске. При этом впервые потенциальный арбитр входит сам как существенный акционер "Норильского никеля" и как участник соглашения сторон, что делает договоренности реально работоспособными, в отличие от всех предыдущих, сообщает "Коммерсант FM".

Однако миноритарии "Норникеля" могут потенциально пострадать от участия в сделке Абрамовича, отметил независимый экономист Владимир Капустянский: "Неизвестно, на каких условиях он приобретет пакет бумаг. Если по текущим рыночным ценам, то это потеря для акционеров. Получается, что компания заплатила слишком дорого за выкуп этого пакета", - считает он.

Источник "Газеты.ru", знакомый с ситуацией, полагает, что Абрамовича могли привлечь к участию в разрешении конфликта власти. Однако не все акционеры "Норникеля" оказались довольны достигнутыми договоренностями.

"Сегодняшнее соглашение было достигнуто келейно мы не участвовали в его обсуждении. Высказать свое мнение о принятых решениях, мы сможем, когда будем владеть полной информацией о достигнутых договоренностях. Главным критерием оценки соглашения будет работа "Норильского Никеля" в интересах всех без исключения акционеров. Пока я не уверен, что этот принцип не будет нарушен и в этот раз", - говорится в комментарии владельца 4% бумаг ГМК Алишера Усманова, переданном изданию.

Информация об активизации переговоров акционеров начала поступать в октябре, после того как Дерипаска и Потанин поочередно встретились с премьером Дмитрием Медведевым, в ходе визитов обсуждался в том числе акционерный конфликт. А десять дней назад, после встречи Потанина и президента Владимира Путина, возможные договоренности стали яснее.

После громких разбирательств Бориса Березовского и Абрамовича, а также закончившегося мирового суда между Дерипаской и его экс-бизнес-партнером Михаилом Черным в Кремле не хотели продолжения судов в Лондоне, а в начале декабря должно было стартовать разбирательство встречных исков "Интерроса" и "РусАла".

Урегулировать конфликт собственники "Норникеля" пытались на протяжении последних четырех лет.

Акционерный конфликт в "Норильском никеле" возник в апреле 2008 года, когда акционером ГМК стал "РусАл". В его собственности 25% акций предприятия. У "Интерроса" - почти 28%.

Разногласия возникали на почве состава совета директоров компании и стратегии ее развития. В 2010 году "РусАл" пожаловался на "Интеррос" в международный арбитраж, обвинив компанию в нарушении соглашения акционеров.

Олег Дерипаска был недоволен эффективностью управления, сбытовой политикой "Норникеля", размерами дивидендов, сделкой с сырьевым трейдером Trafigura по продаже 8% ценных бумаг и проведенным в 2011 году обратным выкупом акций. "Норникель" потратил на buyback около 9 млрд долларов.

Данные о скором завершении конфликта в "Норникеле" были позитивно отыграны рынком. Бумаги компании подорожали почти на 1% при падении на 0,5% индекса ММВБ.