Мобилизация дополнительных доходов бюджета на выплату внешнего долга не приведет к ухудшению макроэкономических показателей России, сообщает РБК со ссылкой на источники в Минфине. Так откликнулись эксперты Министерства финансов на сегодняшнее заявление Михаила Касьянова о необходимости изменения бюджета-2001.

Премьер указал, что в бюджет должны быть внесены три источника допдоходов: улучшение сбора налогов, приватизация госимущества и внутренние заимствования.

Заместитель руководителя Экономической экспертной группы при Минфине РФ Евсей Гурвич, комментируя решение правительства, заявил, что как бы ни увеличивали суммы выплат по долгам за счет допдоходов, это не отразится на макроэкономической ситуации в стране. По его мнению, "к возникновению инфляции может привести только монетарное финансирование дефицита бюджета - такое, как, например, кредиты ЦБ РФ, а приватизация или рыночные заимствования, предлагаемые в качестве способов мобилизации дополнительных доходов, - это способы немонетарного финансирования дефицита".