Достигнув в пятницу самой высокой за последний месяц отметки, курс йены по отношению к доллару в понедельник резко снизился из-за падения на японском фондовом рынке, сообщает агентство Bloomberg.

В ходе азиатских торгов курс йены упал до 115,82 йены за доллар, в то время как в пятницу в Нью-Йорке за доллар давали лишь 115 йен. По отношению к евро йена также подешевела на 0,9% и составила 109,01 йены за евро.

Основной причиной падения спроса на йену участники рынка называют снижение основного биржевого индекса Японии Nikkei 225, который в ходе торгов в понедельник уменьшился на 2,3%. Более того, по мнению аналитиков, курс йены продолжит снижаться, и к концу недели может достигнуть 116,50 йены за доллар.

Между тем японский индекс основных макроэкономических показателей составил в декабре 2000 года 50% против 33,3% в ноябре. Уровень в 50% показывает, что четыре из восьми показателей, включенных в расчет индекса, за последние три месяца улучшились. Это означает, что экономика страны не ухудшается в сторону рецессии, однако бурного экономического роста в ближайшие месяцы ожидать рано.