Бельгия объявляет амнистию капиталов
Архив NEWSru.com
Бельгия объявляет амнистию капиталов
 
 
 
Бельгия объявляет амнистию капиталов
Архив NEWSru.com

В Бельгии вступил в силу закон об амнистии на вывезенные капиталы. До конца 2004 года бельгийские граждане, хранившие свои капиталы в банках за рубежом, могут перевести их в бельгийские, не опасаясь санкций за неуплату налогов.

В качестве "платы за амнистию" они будут обязаны отчислить 6-9% от возвращаемых из-за рубежа сумм. 6% государство взыскивает с капитала, инвестированного в акции бельгийских компаний. 9% заплатят все остальные, кто просто переведет суммы из-за рубежа на родину.

Министерство финансов Бельгии рассчитывает, что объявленная амнистия позволит вернуть в страну 10-15 млрд евро и соответственно взыскать в виде сборов 850 млн евро, сообщает ИТАР-ТАСС.

С начала 2005 года в Евросоюзе вступиает в силу директива, обязывающая все банки в ЕС предоставлять данные о вкладах нерезидентов в органы финансового контроля соответствующих стран. Это касается прежде всего Люксембурга, где хранится основная часть бельгийских капиталов. Что касается не входящих в ЕС Швейцарии или Лихтенштейна, то от них Еврокомиссия добилась введения высоких налогов на вклады нерезидентов из стран Евросоюза, что делает невыгодным хранение там капиталов.