Потребительские цены на автомобильный бензин выросли в России в мае на 10,7%
Архив NTVRU.com
Потребительские цены на автомобильный бензин выросли в России в мае на 10,7% При этом инфляцию правительству контролировать все сложнее
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Потребительские цены на автомобильный бензин выросли в России в мае на 10,7%
Архив NTVRU.com
 
 
 
При этом инфляцию правительству контролировать все сложнее
Архив NTVRU.com
 
 
 
Среди российских регионов наибольший рост потребительских цен в мае этого года зафиксирован статистиками в Татарстане - на 5%
Архив NTVRU.com

Госкомстат обнародовал данные об инфляции и ценах на бензин в мае. Показатели эти тесно связаны, так как подорожание топлива делает более дорогим производство практически любой продукции. Потребительские цены на автомобильный бензин выросли в России в мае на 10,7%.

При этом за первые пять месяцев нынешнего года бензин в стране подорожал на 4,7%. В мае бензин марки А-76 (АИ-80) стал дороже на 12,5%, марки АИ-92, АИ-93 - на 10,5%, марки АИ-95 и выше - на 6,3%. За тот же период 2001 год он подешевел на 5,9%, отмечает "Интерфакс".

При этом инфляцию правительству контролировать все сложнее. За май цены поднялись в среднем на 1,7% против 1,2% в апреле, 1,1% - в марте. С начала года темпы инфляции составили уже 8,4%. Кроме удорожания топлива, в Госкомстате объясняют столь высокие показатели сезонным подорожанием плодоовощной продукции.

Среди российских регионов наибольший рост потребительских цен в мае этого года зафиксирован статистиками в Татарстане - на 5%.

Напомним, в проекте бюджета на 2002 год правительством заложены годовые темпы инфляции в 10-12%.