Президент России Владимир Путин в интервью журналистам заявил, что на протяжении последних 15 лет Россия за счет заниженных цен на газ ежегодно субсидировала украинскую экономику на сумму 3-5 млрд долларов
НТВ
Президент России Владимир Путин в интервью журналистам заявил, что на протяжении последних 15 лет Россия за счет заниженных цен на газ ежегодно субсидировала украинскую экономику на сумму 3-5 млрд долларов Напомним, в июне Россия традиционно предлагает потребителям новые тарифы на природный газ в следующем году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин в интервью журналистам заявил, что на протяжении последних 15 лет Россия за счет заниженных цен на газ ежегодно субсидировала украинскую экономику на сумму 3-5 млрд долларов
НТВ
 
 
 
Напомним, в июне Россия традиционно предлагает потребителям новые тарифы на природный газ в следующем году
Euronews
 
 
 
Отметим, что сейчас у РФ есть все основания для нового повышения цен – дефицит топлива для внутреннего потребления в самой России в 2007 году составляет 4 млрд кубометров
Euronews

Президент России Владимир Путин в интервью журналистам заявил, что на протяжении последних 15 лет Россия за счет заниженных цен на газ ежегодно субсидировала украинскую экономику на сумму 3-5 млрд долларов. Путин считает необходимым компенсировать убытки, нанесенные России за эти годы. NEWSru.ua со ссылкой на "Коммерсант" сообщает, каким образом планируется вернуть потерянное – за счет включения недополученной прибыли в тариф на топливо, поставляемое на Украину.

Таким образом, цена российского газа для Украины будет выше рыночной на 12-17%. Эксперты считают, что теперь у Украины остается один источник газа – страны Средней Азии.

Напомним, в июне Россия традиционно предлагает потребителям новые тарифы на природный газ в следующем году. В 2005 году зампред правления ОАО "Газпром" Александр Медведев впервые заявил о его подорожании c 60 до 95 долларов за тысячу кубометров. Тогда НАК "Нафтогаз Украины" отказалась покупать газ по такой цене. Между тем реальная стоимость в 2006 году составила 230 долларов за тысячу кубометров. А Украине пришлось покупать поставляемую RosUkrEnergo смесь туркменского и российского топлива по 95 долларов за тысячу кубометров. Начавшиеся в прошлом году переговоры о поставках российского газа не позволили закупать его из-за высокой цены – 230 долларов за тысячу кубометров.

Отметим, что сейчас у РФ есть все основания для нового повышения цен – дефицит топлива для внутреннего потребления в самой России в 2007 году составляет 4 млрд кубометров.

RosUkrEnergo ищет альтернативу российскому газу

Как известно, в этом году RosUkrEnergo (RUE) не закупает для Украины газ российского происхождения, так как имеет договоренности с Узбекистаном о поставках 7 млрд кубометров, Казахстаном – 8,5 млрд кубометров и Туркменией – 42,5 млрд кубометров газа. RosUkrEnergo поставляет газ на Украину по 130 долларов за тысячу кубометров. Дешевле газ в СНГ и Восточной Европе получают только Армения и Белоруссия.

Как рассказал источник в "Газпроме", переговоры о приобретении газа на 2008 год ведет швейцарская RosUkrEnergo. Среди возможных продавцов – Россия, Туркмения, Казахстан, Узбекистан. По его словам, до сих пор рассматривалась возможность покупки российско-среднеазиатской смеси и на этот год.

Украина газ по новой цене покупать не намерена

По расчетам консалтингового агентства Bloomberg, при нынешнем уровне цен на топливо в Восточной Европе российский газ для Украины должен стоить 270-300 долларов за тысячу кубометров. Если бы в тариф была включена компенсация за недополученную прибыль, он мог бы составить 351 долларов за тысячу кубометров.

"При этой цене, исходя из нынешних расценок на среднеазиатское топливо, газовая смесь для Украины должна стоить 250-270 долларов за тысячу кубометров", - подсчитал член парламентского комитета по ТЭК Виктор Тополов. "Такое подорожание приведет к тому, что мы его точно покупать не будем, переведя работу на пылеугольную смесь", - сказал вчера почетный президент ММК им. Ильича Владимир Бойко. Напомним, что даже менее значительное недавнее повышение стоимости – всего на 4 доллара за тысячу кубометров – привело к конфликту поставщика газа промышленным потребителям компании "УкрГаз-Энерго" с металлургами – корпорацией ИСД и меткомбинатом им. Ильича.