"АвтоВАЗ" во второй половине дня возобновит работу
Вести
"АвтоВАЗ" во второй половине дня возобновит работу
 
 
 
"АвтоВАЗ" во второй половине дня возобновит работу
Вести

Группа СОК возобновила поставки автокомпонентов на ОАО "АвтоВАЗ". Главный конвейер завода простаивал двое суток из-за нехватки комплектующих, сообщает РИА "Новости".

АвтоВАЗ" на 35% обеспечивают автокомпонентами "предприятия группы компаний "СОК". 4 марта автопроизводитель остановил главный конвейер на неопределенный срок.

"Руководством Группы "СОК" принято решение о возобновлении поставок автокомпонентов на конвейер ОАО "АвтоВАЗ" в полном объеме со всех предприятий. Это стало возможным в результате достигнутых договоренностей по дальнейшим условиям работы", - сообщила пресс-служба группы компаний СОК 5 марта.

В пресс-службе "АвтоВАЗа" информацию о возобновлении поставок подтвердили: "Поставки возобновлены. Ожидается, что главный конвейер будет запущен в самое ближайшее время. Скорее всего уже во вторую смену в 16.00 по местному времени".

Конвейер ОАО "АвтоВАЗ", остановленный 5 февраля из-за проблем с поставщиками, 9 февраля возобновил работу. С этого времени завод был вынужден приступить к выпуску недоукомплектованных автомобилей.

По данным пресс-службы, за пределы предприятия не выходит ни один некомплектный автомобиль.

Как пояснял президент "АвтоВАЗа" Борис Алешин, некоторых поставщиков не устраивает введение новой схемы оплаты: до 70% закупок с февраля "АвтоВАЗ" оплачивает своими векселями и векселями работающих с ним банков, а на деньги приходится лишь 30% расчетов.

В марте "АвтоВАЗ" ввел новый график работы, согласно которому автомобили в зависимости от модели будут собираться три, четыре и пять дней в неделю. Решение о таком порядке работы вызвано изменением организационных условий труда и необходимостью жесткой экономии затрат на производство при сохранении рабочих мест, сообщала пресс-служба предприятия.