Минтранс предлагает установить максимальную планку, выше которой аэропорты не смогут поднять тарифы на свои услуги
Фото NEWSru.com
Минтранс предлагает установить максимальную планку, выше которой аэропорты не смогут поднять тарифы на свои услуги
 
 
 
Минтранс предлагает установить максимальную планку, выше которой аэропорты не смогут поднять тарифы на свои услуги
Фото NEWSru.com

Минтранс предлагает установить максимальную планку, выше которой аэропорты не смогут поднять тарифы на свои услуги. Проект постановления правительства уже согласован с Федеральной антимонопольной службой. И в этом документе нет новеллы о новых наценках на билеты, написала "Российская газета".

Чтобы управляющие компании аэропортов не могли поднимать резко стоимость своих услуг, Минтранс предлагает ввести госрегулирование этого вида платы. И для этого скорректировать постановление правительства "О государственном регулировании и контроле цен (тарифов, сборов) на услуги субъектов естественных монополий в транспортных терминалах, портах, аэропортах и услуги по использованию инфраструктуры внутренних водных путей".

Ранее замминистра транспорта Валерий Окулов упомянул о том, что не все аэропортовые услуги регулируется Федеральной службой по тарифам, и по ним отмечается беспрецедентный рост цен, так как их предоставляют монопольные провайдеры в аэропортах.

У ряда местных авиакомпаний услуги аэропортов составляют 30% в стоимости билета, не считая топлива. А в цене более дорогих международных тарифов на полет стоимость услуг аэропортов - 12%, подсчитали авиаэксперты.

Кроме того, Минтранс заинтересован, чтобы была конкуренция на услуги, которые не регулируются. Например, на уборку воздушного судна, заправку его питьевой водой, уборку туалетов на борту, подачу трапа. И здесь важен доступ альтернативных операторов, которые этим занимаются в аэропортах.

Пока же доступность авиаперевозок в регионах идет за счет госсредств. Только для перевозок пассажиров с Дальнего Востока и Сибири в европейскую часть страны в этом году выделено 3 миллиарда 550 миллионов рублей, сообщил глава минтранcа Максим Соколов.

Также на коллегии зашла речь об инициативе по снижению сертификационных требований для авиакомпаний по количеству самолетов. С марта прошлого года минимальное число судов в парке перевозчиков для регулярных перевозок должно быть не менее восьми. Что, по словам главы Росавиации Александра Нерадько, положительно отразилось на безопасности полетов.

Ограничение не мешает созданию бюджетных авиаперевозчиков с дешевыми билетами. Лоукостеры в других странах не летают на одном-двух самолетах. Их парк исчисляется сотней однотипных самолетов, чтобы было можно оперативно заменить борт в случае технической неполадки, ведь простой тоже стоит денег, напоминают эксперты. А бюджетные перевозчики зарабатывают на интенсивности полетов.