Не исключено, что в мае доллар подвергнется атакам спекулянтов
Архив NTVRU.com
Не исключено, что в мае доллар подвергнется атакам спекулянтов Вероятнее всего, колебания будут в разумных пределах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Не исключено, что в мае доллар подвергнется атакам спекулянтов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вероятнее всего, колебания будут в разумных пределах
Архив NTVRU.com
 
 
 
В последние дни апреля Банк России провоцировал рост курса доллара
Архив NTVRU.com
 
 
 
К началу июня курс доллара может вырасти до 31,45-31,55 рубля
Архив NTVRU.com

После довольно продолжительной стабилизации курса доллара США в апреле стоит ожидать нового скачка котировок уже в мае, считают дилеры.

По словам первого заместителя председателя Содбизнесбанка Дениса Давыдова, конъюнктура валютного рынка в апреле не была подвержена значительным изменениям, месяц заканчивается практически на том же уровне, с какого и начинался (на 1 апреля - 31,15-31,17 рубля за доллар).

"Не исключено, что в мае доллар подвергнется атакам спекулянтов, но, вероятнее всего, колебания будут в разумных пределах. Предполагаю, что цена на нефть существенно не изменится, оставшись на высоких уровнях, что гарантирует нам некую стабильность на валютном рынке", - сказал он.

По оценке первого заместителя председателя правления банка "Русский банкирский дом" Константина Кулябина, в последние дни апреля Банк России провоцировал рост курса доллара, покупая валюту на единой сессии ММВБ по курсу 31,195 рубля за доллар в условиях ее избыточного предложения от экспортеров.

"Учитывая, что первые торги долларом США в мае пройдут только 6 числа, на рынке можно ожидать резкого скачка курса доллара - на 5-7 копеек. Исходя из этого предполагается, что стоимость американского доллара 6 мая 2002 года будет колебаться в пределах 31,24-31,26 рубля за доллар, - считает он.

"В целом в течение мая можно ожидать, что рост курса доллара будет происходить более быстрыми темпами и к началу июня достигнет уровня 31,45-31,55 рубля, - считает Кулябин.

Между тем, по оценке аналитика Альфа-банка Натальи Орловой, рост курса доллара в мае не должен быть очень сильным.

"Можно ожидать, что в мае курс доллара поднимется копеек на 10 от текущих уровней, но это все равно меньше, чем отмечалось в конце прошлого - начале этого года, когда в течение месяца курс рос на 20-30 копеек", - считает она.

Для более существенного скачка доллара сейчас не хватает рублевой ликвидности: объем рублей на рынке в последнее время заметно сократился вследствие политики ЦБ РФ, направленной на снижение темпов инфляции, считают дилеры.

Если Банк России в ближайшее время продолжит активно скупать валюту, то можно ждать ускорения девальвации рубля, хотя она не будет очень существенной, учитывая большие валютные поступления с экспортной выручки на фоне высоких мировых цен на нефть, добавила Орлова.