Суд в США продлил запрет на продажу зарубежных активов ЮКОСа до 19 мая
Телекомпания Эхо
Суд в США продлил запрет на продажу зарубежных активов ЮКОСа до 19 мая
 
 
 
Суд в США продлил запрет на продажу зарубежных активов ЮКОСа до 19 мая
Телекомпания Эхо

Нью-йоркский суд по банкротствам вновь продлил, до 19 мая, временный запрет на реализацию зарубежных активов ЮКОСа, в частности, на продажу акций нефтеконцерна Mazeikiu nafta, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Это решение связано с тем, что стороны достигли прогресса в отношении достижения внесудебного соглашения, которое позволило бы ЮКОСу продать акции Mazeikiu nafta, однако эти договоренности пока окончательно не согласованы.

В частности, ЮКОС, как было заявлено на слушаниях, согласен с тем, чтобы поступления от продажи Mazeikiu nafta, которые могут составить более 1,4 млрд долларов, перешли бы под контроль голландского суда.

"Мы значительно продвинулись вперед, но еще не достигли цели", - сказал на слушаниях адвокат ЮКОСа Зах Клеменс. В то же время он не исключил, что ЮКОС может предпочесть соглашению судебное разбирательство.

Представители временного управляющего ЮКОСа Эдуарда Рубгуна сообщили, что их сторона в принципе согласна с предложением, чтобы поступления от сделки по продаже активов в Литве контролировались бы голландским судом. "Мы достигли прогресса, но остаются существенные вопросы в отношении реализации. Думаю, все идет в правильном направлении", - сказал адвокат Рубгуна Ховард Сейфе.

Рубгун предложил провести встречу по вопросу соглашения на будущей неделе в Лондоне с участием представителей ЮКОСа, официальных лиц из России, Нидерландов, США.

Голландская Yukos International UK является владельцем 53,7% акций Mazeikiu nafta. Как сообщалось ранее, Арбитражный суд Москвы 28 марта 2006 года начал процедуру банкротства в отношении НК ЮКОС, введя в компании наблюдение и назначив временным управляющим Эдуарда Ребгуна. Наблюдение введено на три месяца до следующего заседания суда - 27 июня.

Ребгун 13 апреля подал в суд Нью-Йорка просьбу ввести в рамках процедуры добровольного банкротства компании временный запрет на реализацию ее зарубежных активов. Эта просьба была удовлетворена, и суд запретил руководящим органам ОАО вступать или вести переговоры и заключать сделки, связанные с активами НК ЮКОС или его дочерними или аффилированными структурами без согласования с временным управляющим.

Судья предложил сторонам достичь внесудебного соглашения в отношении сделки, для чего несколько раз продлевал сроки запрета. ЮКОС заинтересован в скорейшей продаже принадлежащих ему 53,7% акций Mazeikiu nafta. В состав MN входят Мажейкяйский НПЗ, нефтетерминал "Бутинге" и литовские нефтепроводы.