Россия выдержит падение цен на нефть до 12-13 долларов, считает эксппрт Ernst & Young
Архив NTVRU.com
Россия выдержит падение цен на нефть до 12-13 долларов, считает эксппрт Ernst & Young Ситуация с ценами останется неопределенной вплоть до ноябрьской сессии ОПЕК
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия выдержит падение цен на нефть до 12-13 долларов, считает эксппрт Ernst & Young
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ситуация с ценами останется неопределенной вплоть до ноябрьской сессии ОПЕК
Архив NTVRU.com
 
 
 
Картель может принять решение о снижении экспорта нефти более чем на 1 млн. баррелей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава ОПЕК Али Родригес считает, что сторонние производители должны поддержать картель.
Архив NTVRU.com

Россия обладает "скрытыми" резервами, которые позволят экономике страны выдержать падение цен на нефть до 12-13 долл. за баррель. Такое мнение в интервью РБК выразил старший менеджер отдела аудита компании Ernst & Young Дмитрий Лобачев. По его словам, на сегодняшний день оснований для пересмотра бюджета-2002 в связи со снижением цен на нефть нет. "Я лично считаю, что отметка в 20 долл. за баррель не является новой и психологической, так как все это уже было за последние годы", - отметил эксперт.

Он в то же время отметил, что "тенденция к снижению может сохраниться". "Более определенно можно будет судить лишь после 14 ноября, когда состоится конференция министров энергетики стран ОПЕК, где будет обсуждаться возможность сокращения ежедневного объема поставок нефти", - считает Лобачев.

Между тем генеральный секретарь ОПЕК Али Родригес не исключает, что грядущее сокращение экспортных квот странами картеля может превысить 1 млн. баррелей в сутки. Впрочем, как передает Bloomberg, он отметил, что сокращение добычи только странами ОПЕК недостаточно для поддержания падающих цен. "Если ОПЕК сократит добычу, а другие производители будут только увеличивать ее, это нейтрализует наши усилия", - сообщил он.

Картель в текущем году трижды сокращал добычу нефти √ в общей сложности на 3,5 млн. баррелей в сутки.