"Финансовая разведка" пересчитала поддерживающих терроризм и запретила банкам иметь с ними дело
Архив NEWSru.com
"Финансовая разведка" пересчитала поддерживающих терроризм и запретила банкам иметь с ними дело
 
 
 
"Финансовая разведка" пересчитала поддерживающих терроризм и запретила банкам иметь с ними дело
Архив NEWSru.com

Российская "финансовая разведка" - Комитет по финансовому мониторингу - обновила черный список лиц и организаций, подозреваемых в экстремистской деятельности. К 123 "террористам", среди которых предприниматель Михаил Живило и олимпийский чемпион Александр Тихонов, добавилось еще порядка 160 российских граждан, в основном уроженцев Чечни, утверждает "Коммерсант". Согласно закону о борьбе с отмыванием денег, банки обязаны приостанавливать все денежные операции поименованных в списке лиц.

Список носит непубличный характер и под грифом "Для служебного пользования" рассылается коммерческим банкам через территориальные управления ЦБ. Документ состоит из трех частей. В первой - полученный КФМ от зарубежных коллег список международных террористических организаций и их членов. В России к нему добавляют перечень подозреваемых в экстремистской деятельности российских граждан и отдельно объявленных экстремистскими организаций.

Перечень юридических лиц по сравнению с июльским не изменился и по-прежнему насчитывает 18 позиций. А вот список подозреваемых в экстремизме российских граждан в последней версии документа увеличился более чем в два раза - до 286 человек.

Этим списком банки должны пользоваться для приостановки подозрительных операций. Банки докладывают в КФМ, где за два дня чиновники должны провести проверку клиента. В случае подтверждения КФМ издает постановление о приостановлении операции на срок до пяти рабочих дней. Пока, по данным пресс-службы комитета, случаев использования этого механизма не было, и он скорее "является профилактической мерой". Люди с паспортами на имя Шамиля Басаева или Руслана Гелаева в российские банки не обращаются.

КФМ составляет перечень на основании судебных решений о признании физических и юридических лиц виновными в экстремистской деятельности, а также постановлений Генпрокуратуры о приостановлении деятельности таких организаций в связи с привлечением к ответственности за террористическую деятельность. Нужные для составления перечня сведения, согласно постановлению, предоставляются в КФМ Генпрокуратурой, Минюстом, Министерством иностранных дел, региональными и местными властями.