Intel предстанет перед судом США по обвинению в "подкупе и принуждении" производителей компьютеров
RTV International
Intel предстанет перед судом США по обвинению в "подкупе и принуждении" производителей компьютеров
 
 
 
Intel предстанет перед судом США по обвинению в "подкупе и принуждении" производителей компьютеров
RTV International

Американской компании Intel, удерживающей мировое первенство в производстве микропроцессоров, предстоит судебное разбирательство по обвинениям в использовании "незаконных угроз" с целью обеспечения своего рыночного превосходства, сообщает BBC.

По словам генерального прокурора Нью-Йорка Эндрю Куомо, гигант при помощи "подкупа и принуждения" заставлял производителей компьютеров покупать чипы Intel, а не конкурентов. Куомо добавил, что следствие длилось почти два года, и теперь будет подан иск в соответствии с федеральным законом США о конкуренции.

По словам Куомо, подробности этого дела вскрылись при изучении электронной переписки. В частности, по данным следствия, Intel ежегодно выплачивала производителям компьютеров миллионы долларов, а "в отдельные годы – миллиарды" - и в ответ производители ставили на свои машины чипы Intel. Позднее эти выплаты были прекращены: таким образом Intel, предположительно, наказывала тех производителей компьютеров, которые, "как считалось, тесно сотрудничают с конкурентами".

В ответном заявлении руководства Intel указывается, что "решение подать иск против [нас] является абсолютно неверным". "От решения подать иск не выиграют ни потребители, которые имели возможность покупать компьютеры по более низкой цене и пользоваться самыми последними новинками, ни правосудие", - говорится в документе.

В мае Intel была оштрафована на 1,5 млрд долларов Европейской комиссией за нарушение закона о конкуренции. Исполнительный орган ЕС, Европейская комиссия, пришел тогда к выводу, что компания с 2002 по 2007 годы платила компаниям-производителям компьютеров и одной торговой фирме за то, чтобы они отдавали предпочтение их микрочипам, а не продукции их главного конкурента, американской компании Advanced Micro Devices (AMD).

Руководство Intel отрицает какие бы то ни было правонарушения и сейчас подает апелляцию.