Центробанк РФ резко повысил курсы валют на 6 ноября. С завтрашнего дня официальный курс евро составит 55,62 рубля, увеличившись сразу на 2,9 рубля. Доллар подорожал на 2,44 рубля - до 44,39 рубля
Moscow-Live.ru
Центробанк РФ резко повысил курсы валют на 6 ноября. С завтрашнего дня официальный курс евро составит 55,62 рубля, увеличившись сразу на 2,9 рубля. Доллар подорожал на 2,44 рубля - до 44,39 рубля ЦБ РФ объявил о том, что будет тратить не более 350 миллионов долларов в день на валютные интервенции, поддерживающие курс рубля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центробанк РФ резко повысил курсы валют на 6 ноября. С завтрашнего дня официальный курс евро составит 55,62 рубля, увеличившись сразу на 2,9 рубля. Доллар подорожал на 2,44 рубля - до 44,39 рубля
Moscow-Live.ru
 
 
 
ЦБ РФ объявил о том, что будет тратить не более 350 миллионов долларов в день на валютные интервенции, поддерживающие курс рубля
Moscow-Live.ru
 
 
 
В ЦБ РФ также отметили, что процесс формирования курса рубля будет складываться преимущественно под действием рыночных факторов. Падение рубля объясняется курсовой политикой Центробанка, который с 5 ноября отпустил российскую валюту в свободное плавание
Moscow-Live.ru

Центробанк РФ резко повысил курсы валют на 6 ноября. С завтрашнего дня официальный курс евро составит 55,62 рубля, увеличившись сразу на 2,9 рубля. Доллар подорожал на 2,44 рубля - до 44,39 рубля, передает "Финмаркет".

ЦБ РФ объявил о том, что будет тратить не более 350 миллионов долларов в день на валютные интервенции, поддерживающие курс рубля. "В случае возникновения угроз для финансовой стабильности Банк России будет готов совершать дополнительные интервенции на внутреннем валютном рынке", - говорится в официальном пресс-релизе Банка России.

Сумма в 350 миллионов долларов в день в семь раз меньше той, которая тратилась ранее. Так, в октябре 2014 года в ходе валютных интервенций было потрачено 29,26 миллиарда доллара, без учета данных за последний день этого месяца. О своем решении изменить правила интервенций на валютном рынке Банк России объявил сегодня утром, 5 ноября, в момент открытия торгов.

Центральный Банк перешел к "почти" плавающему курсу рубля. Процесс формирования курса будет складываться преимущественно под действием рыночных факторов. Падение рубля объясняется курсовой политикой Центробанка, который с 5 ноября отпустил российскую валюту в свободное плавание. Потратив в октябре на поддержание рубля 30 миллиардов долларов, Банк России отказался от неограниченных валютных интервенций.

"Рубль на пути к свободному курсообразованию перешел в "пограничную зону", - заявила первый заместитель председателя ЦБ Ксения Юдаева. "Есть разные определения свободного плавания курса. Сейчас мы перешли в пограничную зону", - пояснила представитель регулятора "Интерфаксу". В Центробанке не исключают дальнейшего повышения ключевой ставки.

"Мне кажется преувеличенным тезис, что 1 января или в день перехода к плавающему курсу шандарахнет. У нас, например, все лето ЦБ не совершал интервенций, и ничего не шандарахнуло, наоборот, курс двигался в обратную сторону. Плавающий курс формируется под воздействием рыночных факторов и может двигаться разнонаправленно, как вверх, так и вниз", - сказала Юдаева, которую цитирует интернет-ресурс Banki.ru.

"Рубль в ближайшие недели может стать еще более волатильным активом, - сказал "Прайм" аналитик компании "TeleTrade" Михаил Поддубский. - Общий тренд на ослабление рубля по-прежнему налицо, однако при желании ЦБ может спровоцировать существенную коррекцию, соответственно, спекулировать на российском рубле станет сложнее".

Экономист Олег Буклемишев сказал в эфире телекомпании "Дождь": "Страна должна быть готова, что ценники на обменных пунктах будут прыгать чаще, страна должна быть готова, что ЦБ будет обращать внимание на темпы роста цен, на инфляционный индекс. А доллар и евро как индикаторы политики ЦБ прекратят свое существование".

Финансовый аналитик "УралСиб Кэпитал" Ирина Лебедева сказала РБК, что в ближайшее время курс рубля существенно снизится, однако, по ее мнению, Центробанк выбрал правильную политику. "Колебания рубля становятся менее предсказуемыми, что способно повлиять на аппетиты спекулянтов более эффективно, чем повышение ключевой ставки на 150 базисных пунктов", - сказала аналитик финансовой компании.

Президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов сказал в эфире радио "Коммерсант FM", что "рубль будет целиком во власти негативных или позитивных новостей и, прежде всего, спекулятивной игры". "Центробанк давно объявил о том, что он переходит к инфляционному таргетированию и отказывается от управления курсом. Так что здесь все, что делается, - последовательные шаги, а рынок тестирует регулятора, насколько он реально готов отказаться от управления курсом".

В минувшую пятницу, 31 октября, Банк России повысил ключевую ставку с 8% до 9,5% годовых, что вызвало укрепление рубля. В понедельник рубль возобновил падение.