Американские компьютерные фирмы готовятся к новым увольнениям
Архив НТВ.ru
Американские компьютерные фирмы готовятся к новым увольнениям Американские компьютерные фирмы готовятся к новым увольнениям
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские компьютерные фирмы готовятся к новым увольнениям
Архив НТВ.ru
 
 
 
Американские компьютерные фирмы готовятся к новым увольнениям
Архив НТВ.ru
 
 
 
Американские компьютерные фирмы готовятся к новым увольнениям
Архив НТВ.ru

Рост неопределенности относительно будущего американской экономики грозит вылиться в новую волну увольнений, пишет газета The Wall Street Journal.

По мнению большинства аналитиков, роста продаж персональных компьютеров не стоит ожидать до второй половины 2002 года, и, хотя после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне ни один из лидеров американской компьютерной индустрии пока еще не объявил о новых сокращениях, начала новой волны массовых увольнений можно ожидать со дня на день.

Предстоящее Рождество, а также выход на рынок новой операционной системы Windows XP могут вызвать определенное увеличение продаж домашних ПК, но, по словам Джо Мура, аналитика Goldman Sachs & Co., "этого роста будет явно недостаточно для того, чтобы компенсировать происходящее сегодня резкое сокращение продаж корпорациям". Согласно его данным, в результате этого сокращения в третьем квартале прибыли производителей могут дополнительно упасть на 15% по сравнению с прежними прогнозами, которые и без того уже были пересмотрены в сторону уменьшения.

Gateway Inc. недавно решила закрыть свои иностранные филиалы, полностью переключившись на внутренний рынок США. Этот шаг потребовал сокращения четверти работников Gateway, численность которых ранее составляла 19000. К новым сокращениям кадров, возможно, придется прибегнуть и компании Apple Computer Inc. В условиях сокращения спроса на ПК на шее Apple висит также недавно созданная сеть магазинов по продаже компьютеров.

О том, что величина продаж в третьем квартале этого года оказалась на 1 млрд. долл. меньше ожидаемой, недавно сообщили представители компании Compaq. Сокращения, скорее всего, последуют после завершения слияния фирмы с Hewlett-Packard. В целом за этот год Compaq и HP объявили о своих планах по сокращению 30000 рабочих мест.

Одним из немногих счастливых исключений в индустрии остается Dell Computer Corp. Судя по всему, ее прибыль будет соответствовать прежним прогнозам. Аналитики полагают, что фактическая величина прибыли, скорее всего, составит чуть больше 7 млрд. долл.

С начала этого года ведущие американские производители вычислительной техники в результате падения спроса на их продукцию были вынуждены сократить более 46000 рабочих мест.