Несмотря на то что первый месяц осени остался уже позади, цены на московское жилье, вопреки ряду прогнозов, отказываются расти. Аналитики объясняют стагнацию тем, что стоимость столичных квартир опередила экономически обоснованный уровень цен
Архив NEWSru.com
Несмотря на то что первый месяц осени остался уже позади, цены на московское жилье, вопреки ряду прогнозов, отказываются расти. Аналитики объясняют стагнацию тем, что стоимость столичных квартир опередила экономически обоснованный уровень цен По данным аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" (IRN.ru), индекс стоимости жилья на протяжении почти всего сентября находился на уровне 1806 долларов за кв.м.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несмотря на то что первый месяц осени остался уже позади, цены на московское жилье, вопреки ряду прогнозов, отказываются расти. Аналитики объясняют стагнацию тем, что стоимость столичных квартир опередила экономически обоснованный уровень цен
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" (IRN.ru), индекс стоимости жилья на протяжении почти всего сентября находился на уровне 1806 долларов за кв.м.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эксперты указывают, что наименее благоприятная (для застройщиков) ситуация сейчас сложилась в сегменте бизнес-класса. Спрос здесь с июня 2004 года упал на 4-5%
Архив NEWSru.com

Несмотря на то что первый месяц осени остался уже позади, цены на московское жилье, вопреки ряду прогнозов, отказываются расти. Аналитики объясняют стагнацию тем, что стоимость столичных квартир опередила экономически обоснованный уровень цен.

По данным аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" (IRN.ru), индекс стоимости жилья на протяжении почти всего сентября находился на уровне 1806 долларов за кв.м. Эта планка была взята рынком еще в начале июня. Людмила Кондрахина, директор департамента городской недвижимости компании Vesco Realty, в отдельных случаях отмечает даже отрицательную динамику цен на 1-1,5% в месяц.

Все должны решить ближайшие месяцы. Если отрыв незначителен, то за осенний сезон экономически обоснованный рост цен на жилье сравняется с реально сложившимся, а повышение стоимости квартир в среднесрочной перспективе возобновится, хоть и не будет столь масштабным, как раньше. В противном случае стоимость квартир вскоре должна начать снижаться.

Руководитель IRN.Ru Олег Репченко заявил "Известиям", что вероятность общерыночной корректировки цен вниз весьма реальна. "Психологическое противостояние занявших выжидательную позицию потенциальных покупателей и неготовых снижать цены продавцов не может продолжаться вечно", - объясняет он. При этом эксперты уверены, что если цены и снизятся, то ненамного - не более чем на 10-15%. Предпосылок для падения стоимости квартир, например, вдвое сейчас нет. Аналитики напоминают, что даже после самого масштабного российского кризиса 1998 года долларовые цены на жилье упали только на 30-35%.

В условиях возникшей неопределенности на рынке недвижимости становится характерным существенный разброс цифр по различным типам жилья. Эксперты указывают, что наименее благоприятная (для застройщиков) ситуация сейчас сложилась в сегменте бизнес-класса. Спрос здесь с июня 2004 года упал на 4-5%, а в прошлом году именно этому сегменту девелоперы уделили первостепенное внимание. А сейчас, после трехмесячной стагнации цен, квартиры перестали представлять инвестиционную привлекательность, что опять же оттолкнуло потенциальных покупателей.

Клиенты сейчас уже не слишком стремятся покупать жилье на стадии котлована. Это осложняет положение застройщиков, для которых покупка квартир на ранних этапах строительства была важнейшим источником финансирования. Девелоперы сейчас активно стараются привлечь внимание потенциальных покупателей, объявляя о всевозможных рекламных акциях и скидках. Летом, например, цены на некоторые объекты бизнес-класса в результате спецпредложений опускались до 1200 долларов за кв.м. Примечательно, что такими же они остаются и сейчас, несмотря на наступление осени. Кроме того, летом на рынок вернулась практика торга, отмечают "Известия".

С другой стороны, не все участники рынка оценивают ситуацию пессимистически. Многие из них отмечают, что покупательский интерес к жилью постепенно начинает возвращаться. "Количество звонков в наши отделы продаж дает основание предположить, что осенью спрос выйдет на прежние показатели. Особенно оживился сейчас рынок подмосковной недвижимости, по некоторым показателям он даже опережает московский", - говорит Оксана Каарма, заместитель директора управления новостроек компании МИЭЛЬ. Кроме того, она отмечает, что в последнее время заметно возрос интерес покупателей к приобретению новостроек по ипотеке.

Относительно дальнейшего развития столичного рынка жилья мнения специалистов расходятся. Например, по прогнозам аналитического центра компании МИЭЛЬ, этой осенью будет наблюдаться колебательная стабильность цен с небольшим повышением на 1-2% в месяц, которая сохранится и в 2005 году. В следующие два года цены окончательно стабилизируются и будут оставаться на среднем уровне в 1900-2000 долларов за кв.м. Специалисты из Vesco Group соглашаются с тем, что цены до конца этого года будут колебаться в пределах 1% в месяц со снижением уровня спроса на жилье бизнес-класса на 1-1,5% в месяц. В МИАНе, напротив, полагают, что постоянный спрос на жилье, который все еще опережает существующее предложение, приведет к стабильному, хотя и не такому быстрому, как в последние годы, росту цен во всех сегментах рынка. В следующем году этот рост продолжится и составит приблизительно 10-15% в год.