Цены на нефть резко снизились
Цены на нефть резко снизились
 
 
 
Цены на нефть резко снизились

Цены на нефть на мировом рынке вчера резко пошли вниз. Котировки североморской нефти Brent по итогам торгов во вторник опустились ниже 59 долларов за баррель - минимум с середины лета. Котировки фьючерсных контрактов опустились на 3,5-4%. Нефть Brent подешевела уже на 15% с момента достижения рекордных отметок в конце августа, после урагана Katrina в США.

Котировки фьючерсных контрактов с поставкой в ноябре на американскую нефть марки WTI упали на 3,7%,до отметки двухнедельной давности - 63 доллара за баррель. Российская нефть марки Urals подешевела до минимума с середины сентября - 55,44 доллара за баррель.

Наибольшее впечатление на участников рынка произвело сокращение потребления нефтепродуктов в стране. Кроме того, влияние на рынок оказали действия правительства США, которое пытается сбить цены, обещая использовать стратегические запасы нефти.

Аналитики не исключают и дальнейшего снижения цен на нефть и нефтепродукты. "Мы видим, что поведение потребителей изменилось - из-за высоких цен они потребляют меньше нефтепродуктов", - заявил аналитик Fimat Майкл Фицпатрик. По предварительным оценкам, потребление бензина в США в сентябре снизилось на 3%. При сохранении этой динамики к середине зимы американским потребителям не понадобится ни нефть из стратегических резервов, ни дополнительные мощности по ее переработке.

Дефицит нефтепродуктов в США обострился после ураганов Katrina и Rita, выведших из строя часть нефтеперерабатывающих заводов. До сих пор в США не работают 18% мощностей НПЗ, на которых можно было бы производить 1,3 млн баррелей бензина в сутки. По расчетам аналитиков, на прошлой неделе запасы бензина в США сократились на 2,3 млн баррелей.

По итогам торгов во вторник котировки фьючерсных контрактов на бензин опустились на 4% - ниже отметки 2 доллара за галлон.