Цены на бензин начали повсеместно снижаться
RTV International
Цены на бензин начали повсеместно снижаться
 
 
 
Цены на бензин начали повсеместно снижаться
RTV International

На прошедшей неделе средние общероссийские цены на бензин Аи-92 в рознице снизились на 2 копейки, до 22,53 рубля за литр, пишет "Коммерсант", ссылаясь на рассчеты ИАЦ "Кортес".

Среднероссийское падение цен зафиксировано впервые за последние четыре месяца. Бензин Аи-95 пока не дешевеет, но и рост цен на него прекратился, замерев на уровне 24,08 рубля за литр. Рост цен на бензин на АЗС в отдельных городах начался в мае, а к июню это стало общероссийской тенденцией. За прошедшие месяцы топливо подорожало почти на четверть.

Розничные цены стали снижаться вслед за оптовыми - в этом сегменте топливо дешевеет с середины сентября. Еще через две недели, когда будут распроданы старые запасы, падение цен в рознице ускорится, тем более что из-за сезонных факторов падает и спрос, считает директор по развитию "Кортеса" Павел Строков.

Однако в Федеральной антимонопольной службе считают, что снижение цен должно было начаться раньше. ФАС разослала крупнейшим нефтекомпаниям требование "представить объяснения по факту поддержания и неснижения цен оптовой реализации нефтепродуктов за период август-сентябрь 2009 года".

В первые пять месяцев года снижение цен происходило на 2-3% в месяц, подсчитали в ФАС, а для возвращения на прежний уровень ценам хватило всего одного месяца - июня, после чего они поднялись еще на 10-12%.

Нефтяники уже больше года спорят с ФАС по поводу ценообразования. Добившись введения с 2008 года оборотных штрафов, служба год назад обвинила "Роснефть", ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР и "Газпром нефть" в использовании доминирующего положения на рынке. Компании получили штраф в размере 1,1-1,5 млрд рублей по нижней границе, предусмотренной законом, - 1% от оборота. Они оспаривают его, дела с переменным успехом продолжают рассматриваться в судах.