Сделка Boeing с Пентагоном на 20 млрд долларов под угрозой срыва
Архив NEWSru.com
Сделка Boeing с Пентагоном на 20 млрд долларов под угрозой срыва
 
 
 
Сделка Boeing с Пентагоном на 20 млрд долларов под угрозой срыва
Архив NEWSru.com

Американский сенатор Джон Маккейн может заблокировать контракт компании Boeing на поставку 100 самолетов-топливозаправщиков для американских ВВС. Стоят 100 самолетов 20 млрд долларов.

Сенатор считает, что от заключения этой сделки выиграет только Boeing, но не налогоплательщики, и называет ее "вымогательством со стороны военно-промышленных групп". Он уверен, что правительство пытается помочь Boeing поддержать производство самолетов серии 767, хотя армии они не очень нужны.

Маккейн представил в качестве доказательств сотни документов, которые он получил от Boeing, начальства ВВС и бюджетного комитета правительства. В основном это переписка и электронные сообщения, подтверждающие, насколько упорно компания лоббировала контракт, пишут "Ведомости". Самыми неприятными для Boeing могут оказаться письма, в которых представители власти выражают желание поддержать компанию.

Сделка не нравится Маккейну и примкнувшим к нему депутатам в первую очередь потому, что это лизинговый контракт - обычная покупка самолетов обошлась бы бюджету дешевле. В мае начальство ВВС оценило контракт в 16 млрд долл.

Помимо этого, законодатели отмечают, что по соглашению с ВВС для производства и сдачи самолетов в аренду Boeing должен будет создать отдельную компанию. По мнению Питера Фитцджеральда, сенатора из штата Иллинойс, "ВВС используют специально создаваемую структуру таким образом, что реальная цена самолетов и детали контракта не до конца известны".

Некоторые из электронных сообщений могут также стать доказательством того, что Boeing получал от военных конфиденциальную информацию, касающуюся своего главного конкурента в оборонной области - европейского концерна Airbus. Европейская компания тоже пытается договориться с США о поставках A330, переоборудованных под топливозаправщики. В электронном письме от одного из руководителей Boeing другому говорится, что один из высших чинов ВВС "несколько раз предупреждал", что цена A330 на 5-17 млн долл. ниже, чем у Boeing-767.