Группа "Северсталь", по словам генерального директора и основного акционера компании Алексея Мордашова, продолжит инвестировать в российские активы
НТВ
Группа "Северсталь", по словам генерального директора и основного акционера компании Алексея Мордашова, продолжит инвестировать в российские активы "Северсталь" последней из российских металлургических компаний отчиталась за первое полугодие, представив рекордные финансовые показатели
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группа "Северсталь", по словам генерального директора и основного акционера компании Алексея Мордашова, продолжит инвестировать в российские активы
НТВ
 
 
 
"Северсталь" последней из российских металлургических компаний отчиталась за первое полугодие, представив рекордные финансовые показатели
RTV International
 
 
 
Компания также видит потенциал и на рынке Восточной Европы, в частности на Украине
НТВ

Группа "Северсталь", по словам генерального директора и основного акционера компании Алексея Мордашова, продолжит инвестировать в российские активы, которые показывают хорошие результаты. "Инвестиционная программа в российские активы до 2012 года должна составить 8 млрд долларов", - цитирует Мордашова "Время новостей".

Зарубежные активы она также намерена серьезно развивать. В последнее время компания концентрировалась в основном на приобретениях низкорентабельных предприятиях в США, крупными из которых стали американские WCI Steel, Sparrows Point и Esmark.

Теперь задача компании - вертикальная интеграция североамериканского бизнеса: покупка сырьевых активов, которые обеспечат североамериканское подразделение компании необходимыми ресурсами. Одним из таких шагов стало августовское соглашение о покупке крупного американского производителя угля PBS Coals Corporation, который, как ожидается, обеспечит потребности американских предприятий группы в сырье примерно на 40%.

"Северсталь" последней из российских металлургических компаний отчиталась за первое полугодие, представив рекордные финансовые показатели благодаря высоким ценам на сырье и сталь. Чистая прибыль компании по МСФО выросла на 69% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 1,94 млрд долларов, выручка - на 36%, до 10,547 млрд, EBITDA - на 34%, до 2,78 млрд долларов.

В 2008 году главной стратегической задачей стало увеличение масштаба и расширение границ североамериканского бизнеса группы. Производственные мощности североамериканского подразделения составляют 12,2 млн тонн стали. В 2008 году компания планирует выпустить 9,7 млн тонн.

По мнению аналитиков, рост финансовых показателей "Северстали" во многом произошел за счет увеличения цен на сталь, а также закупки сырья у своих же компаний.

"Северсталь" рассматривает возможность новых приобретений на азиатских рынках (Индия) и в Восточной Европе. Компания также видит потенциал и на рынке Восточной Европы, в частности на Украине. "Мы, возможно, совершим какие-то приобретения на Украине, если это создаст дополнительную стоимость для наших акционеров", - заявил Мордашов.