ФАС завела дело на пермского губернатора Басаргина
Moscow-Live.ru
ФАС завела дело на пермского губернатора Басаргина
 
 
 
ФАС завела дело на пермского губернатора Басаргина
Moscow-Live.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против губернатора Пермского края Виктора Басаргина по признакам нарушения закона "О защите конкуренции". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По версии ФАС, 20 декабря 2012 года Виктор Басаргин поручил предприятию "Пермские авиалинии" провести отбор потенциальных инвесторов для строительства нового аэровокзального комплекса аэропорта "Большое Савино", нарушив запрет по ограничению конкуренции

По результатам проведенной работы правительству Пермского края в качестве возможного инвестора была рекомендована компания "Кольцово-Инвест". 25 апреля 2013 года между Пермским краем и компаниями "Международный аэропорт "Пермь" и "Кольцово-Инвест" был подписан инвестиционный меморандум.

ОАО "Международный аэропорт Пермь" на 100% принадлежит правительству Пермского края, "Кольцово-инвест" управляет аэропортами в Екатеринбурге и Нижнем Новгороде, принадлежащими холдингу "Аэропорты регионов" Виктора Вексельберга.

В ФАС о действиях краевого правительства и "Кольцово-инвест" сообщил гендиректор "Базэл аэро" Леонид Сергеев, напоминает газета "Ведомости". В своем письме жалобщик указывал: из документов к конкурсу следовало, что он не является разновидностью торгов. Победитель лишь получает право на участие в переговорах с пермскими властями. Кроме того, жалуется Сергеев, организаторы предоставили очень мало времени на подачу заявки, а решение организаторы приняли буквально за неделю.

В ФАС решили, что нарушителями закона стали Басаргин, а также компании "Международный аэропорт "Пермь" и "Кольцово-Инвест". "В ходе рассмотрения дела ФАС проверит соблюдение антимонопольного законодательства при реализации инвестиционного проекта по строительству нового аэровокзального комплекса международного аэропорта "Большое Савино".

Теперь, по словам заместителя руководителя ФАС Александра Кинева, комиссия ФАС России даст оценку правомерности действий органов государственной власти Пермского края по распоряжению государственным имуществом и проверит деятельность сторон инвестиционного меморандума на предмет соответствия нормам антимонопольного законодательства

Власти Пермского края заявили, что никаких нарушений не видят, сообщает агентство "Прайм", ссылаясь на представителей администрации региона. Пресс-служба администрации утверждает, что все действия в процессе реализации инвестиционного проекта по строительству нового аэровокзального комплекса аэропорта "Пермь" производились в строгом соответствии с законодательством. Материалы направлялись в краевую прокуратуру, согласовывались и с другими ведомствами. Каких-либо претензий надзорными органами высказано не было.

Контракт с ОАО "Кольцово-Инвест" пока не заключен, речь идет только о договоре о намерениях. Тендер на право проектирования нового терминала аэропорта Перми должен пройти 16 сентября 2013 года.

Инвестиционный меморандум, подписанный властями Пермского края и "Кольцово-Инвест", подразумевает, что площадь нового терминала аэропорта Большое Савино составит более 25 тысяч квадратных метров. Пропускная способность - 700 пассажиров в час на внутренних авиалиниях и 500 - на международных (два миллиона пассажиров в год).

Предусмотрена стоянка для пяти самолетов. На первом этапе, до 2015 года, компания "Аэропорты регионов" планирует вложить в строительство 3,7 миллиарда рублей. На втором этапе, до 2025 года, инвестор реализует план "большой аэропорт" - это комплекс "аэропорт-сити" с гостиницей, парковкой, ресторанами, деловым центром - стоимостью еще 4,3 миллиарда. Итого инвестиции бизнеса в аэропорт и прилегающий комплекс составят порядка 8 миллиардов рублей.