Испанские фрукты, выращенные для России, пойдут на благотворительность
Global Look Press
Испанские фрукты, выращенные для России, пойдут на благотворительность
 
 
 
Испанские фрукты, выращенные для России, пойдут на благотворительность
Global Look Press

Российский запрет на поставки овощей, фруктов и мясомолочной продукции из стран Евросоюза испанские сельхозпроизводители поначалу встретили с тревогой - из-за боязни финансовых потерь. Однако ЕС и испанские власти успокоили фермеров: их убытки компенсируются. Одновременно испанские производители ищут более надежный рынок сбыта, чем российский, сообщает DW world.

Артуро Фрайле, представитель Fepex - Патроната экспортеров фруктов и овощей Испании рассказал, что в городе Лерида в Валенсии два десятка человек, требуя от властей помощи, даже сожгли несколько ящиков с фруктами. Однако, это был единичный протест: большинство фермеров, несмотря на грозящие убытки, "спокойно дожидались решений ЕС" о положенных в таких случаях компенсациях.

Первым делом ЕС выделил компенсации производителям персиков и нектаринов, которые составляли почти треть всей плодоовощной продукции, которую Испания поставляла России до введения запрета. Компенсацию в 26,9 евро за 100 килограммов получают те производители, чьи фрукты передаются на благотворительные цели - для бесплатной раздачи малоимущим. Если же персики и нектарины идут на компост или уничтожаются, то производители получают 5,26 евро за 100 килограммов.

Второй важной новостью для испанских производителей стали компенсации за помидоры, занимавшие второе место в испанских поставках в Россию, и за другие овощи и фрукты: морковь, капусту, перец, огурцы, груши, яблоки, клубнику. "Помидорные компенсации" коснутся всей собранной и нереализованной из-за российского эмбарго продукции с 1 июня 2014 года до 31 мая 2015 года. Условия выплаты те же, что и в случае с персиками, - поощрение благотворительности и минимальная компенсация за уничтожаемую продукцию.

По утверждению представителя Минсельхоза, правительство Испании теперь хочет добиться от ЕС скорейшей выплаты компенсаций за цитрусовые и мясомолочную продукцию. Кроме того, оно намерено увеличить квоты выработки соков, что поможет производителям получить вместо компенсаций более высокую плату за свою продукцию.

В итоге урон от российского эмбарго оказался незначительным, учитывая и компенсации ЕС, и относительно небольшой объем поставок в Россию - на сумму всего в 337 миллионов евро в год. При этом представитель Fepex отметил, что "некоторые испанские экспортеры не были особо расстроены запретом", поскольку считали свои поставки в Россию делом ненадежным - у них "возникали проблемы с российскими партнерами, в частности, из-за несвоевременной оплаты россиянами приобретаемой продукции".