Юрий Лужков поддержал идею переноса "Горбушки" на территорию завода "Рубин", расположенного неподалеку от станции метро "Багратионовская", сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на агентство "Интерфакс". Однако перенос требует масштабных подготовительных работ и сроки его пока даже не рассматриваются.

5 апреля Лужков провел выездное совещание, в котором приняли участие вице-мэр Валерий Шанцев, министр правительства Москвы Александр Музыкантский, руководители Западной префектуры, завода "Рубин".

Выступая на заседании, московский мэр заявил, что торговля у ДК им. Горбунова возобновлена не будет, потому что это пойдет в разрез с планами правительства Москвы, которое намерено бороться с аудио- видео- пиратством. "Мы будет пресекать несанкционированную торговлю, где бы она ни возникала", - добавил Лужков.

Столичный градоначальник поддержал идею создания рынка аудио- и видеокассет, а также электроники на территории завода "Рубин". В то же время, Лужков заметил, что для создания нормальных условий торговли на новом месте необходимо построить дополнительные стоянки, в том числе и многоэтажный паркинг. В силу того, что площадей для парковок не хватает, предполагается использовать под них часть неиспользуемой территории близлежащего трубного завода. Переговоры с руководством этого предприятия должны начаться в ближайшее время.

Кроме того, Юрий Лужков считает, что необходимо построить пешеходные переходы в торговую зону нового рынка. Вполне возможно, что жильцов двух соседних жилых домов (140 квартир) придется отселить. Освободившиеся площади, после реконструкции можно будет использовать для создания торговых площадей, офисов или гостиниц.

В связи с необходимостью провести столь широкомасштабные работы, вопрос о сроках открытия новой "Горбушки" пока даже не рассматривается. Необходимо сначала составить план работ по благоустройству рынка. Во всяком случае, обещания столичных чиновников о том, что новая "Горбушка" откроется уже в апреле (сначала говорили о первых числах месяца, потом √ о последних) можно считать недействительными.