В четверг, 5 апреля, на азиатских валютных торгах курс йены вырос после того, как японское правительство заявило о готовности покупать национальную валюту для того, чтобы приостановить ее спад, сообщает агентство Bloomberg.

"Снижение йены в последние несколько недель было слишком резким, - заявил в четверг утром заместитель министра финансов Японии Харухико Курода. - Если стремительное снижение продолжится и не будет соответствовать экономическим основам, мы предпримем соответствующие меры в соответствующее время".

Как следствие, курс японской валюты по отношению к доллару вырос более чем на 0,5% и составил 124,77 йены за доллар против 124,95 йены в среду, 4 апреля, на закрытии торгов в Нью-Йорке. С начала года йена подешевела на 8,5%.

Как мы уже сообщали, в начале апреля доллар США достиг рекордно высокой отметки по отношению к йене за последние два с половиной года. Одной из причин снижения курса йены были циркулировавшие среди инвесторов слухи, что правительство Японии поддержит ослабление йены для того, чтобы стимулировать экспорт.

Сегодняшнему курсу йены способствуют сомнения инвесторов относительно готовности правительства страны мириться с падением иены. Кроме того, представители администрации США уже заявили, что дальнейшее ослабление йены и рост курса доллара вызывают недовольство у правительства США.