"Славнефть" будут приватизировать без Гуцериева
slavneft.ru
 "Славнефть" будут приватизировать без Гуцериева Михаил Гуцериев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Славнефть" будут приватизировать без Гуцериева
slavneft.ru
 
 
 
Михаил Гуцериев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Брат главы "Славнефти" Хамзат Гуцериев
Архив NTVRU.com

Государство, перед тем, как продать свою долю (19,68%) в нефтяной компании "Славнефть" решило отправить в отставку ее президента Михаила Гуцериева . Для этого, как сообщает пресса, 8 апреля соберутся директора компании, а в мае будет созвано внеочередное собрание акционеров, которое и решит этот вопрос окончательно.

Причины этого официально не называются, впрочем, и "Коммерсант", и "Ведомости" уверены, что связано это с предстоящей осенью приватизации "Славнефти". Дело в том, что кроме "Славнефти", в российской нефтяной отрасли уже почти нечего делить, и конкуренция за ныне государственные акции компании обещает быть жесткой. О своем интересе к "Славнефти" неоднократно заявляли "Сибнефть", "ЛУКОЙЛ", Тюменская нефтяная компания (ТНК) и "ЮКОС".

Возглавлять такую компанию в момент продажи должен человек, которому правительство на 100% доверяет. Очевидно, Гуцериев на эту должность не подходит.

СМИ высказывают две основные версии. "Коммерсант" полагает, отставка Гуцериева - это реакция на явно неравнодушное отношение президента "Славнефти" к выборам в его родной Ингушетии, которые, по неофициальным данным, недешево обошлись компании (Брат главы "Славнефти" Хамзат Гуцериев - один из основных кандидатов на этот пост). "Ведомости", кроме того, указывают на слишком тесные связи Гуцериева с потенциальными покупателями, что может не лучшим образом повлиять на исход конкурса.