Готовясь к IPO, "Роснефть" раскрыла информацию. На балансе компании лишь 65% акций "Юганскнефтегаза"
Архив NEWSru.com
Готовясь к IPO, "Роснефть" раскрыла информацию. На балансе компании лишь 65% акций "Юганскнефтегаза"
 
 
 
Готовясь к IPO, "Роснефть" раскрыла информацию. На балансе компании лишь 65% акций "Юганскнефтегаза"
Архив NEWSru.com

В рамках подготовки к первичному размещению акций на фондовых биржах 4 апреля компания "Роснефть" опубликовала проспект ценных бумаг. Как следует из документа, компании удалось урегулировать с западными банками-кредиторами проблему с просроченными кредитами. Но выяснилось, что непосредственно "Роснефти" принадлежит лишь 65% обыкновенных акций "Юганскнефтегаза". Эксперты не исключают, что остальные приобретенные компанией акции ее "дочки" были заложены в обеспечение банковских кредитов. Однако участники рынка уверены, что это не скажется фатальным образом на результатах IPO госкомпании, пишет RBC Daily.

Совет директоров "Роснефти" утвердил проспект ценных бумаг и направил его на регистрацию в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) в середине февраля. 3 апреля стало известно, что ФСФР зарегистрировала проспект выпуска ее ценных бумаг, и накануне документе был размещен на корпоративном интернет-сайте "Роснефти".

Из документа стал известен ряд интересных фактов. Во-первых, выяснилось, что компания "Роснефть" еще в третьем квартале 2005 года уладила с иностранными банками- кредиторами вопросы, связанные с просроченной задолженностью по кредитам "с учетом новых изменений структуры и масштабов деятельности компании" после покупки "Юганскнефтегаза".

Интересно, что сама компания "Юганскнефтегаз", покупка которой и стала причиной пересмотра договоров с банками, как выяснилось, принадлежит "Роснефти" лишь частично. В проспекте акций компании говорится, что в настоящее время ей принадлежит лишь 65,12% обыкновенных акций, что составляет 50% уставного капитала "Юганскнефтегаза".

В конце 2004 года "Роснефть" приобрела компанию "Байкалфинансгруп", которая победила на аукционе по продаже 76,79% акций "Юганскнефтегаз". 99,9% акций "Байкалфинансгруп" и сейчас принадлежат "Роснефти", однако, почему остальные 11,7% обыкновенных акций "Юганскнефтегаза" не переведены на баланс госкомпании не ясно. Некоторые эксперты полагают, что эти акции были заложены в обеспечение банковских кредитов.

Также согласно проспекту "Роснефть" и ее дочерние предприятия не выполняют условия ряда инвестиционных соглашений. По состоянию на 1 ноября 2005 года "Роснефть" не выполняет некоторые условия лицензии на геологическое изучение Лавчихинского и Чатылькинско-Удмуртского участков недр в Ямало-Ненецком автономном округе, сейсморазведку на Песчаном и Проточном участках недр в Долгано-Ненецком автономном округе.

По мнению участников рынка, нарушение лицензионных условий на перечисленных участках не является критичным для госкомпании. Не должно вызвать проблем и то, что не все купленные "Роснефтью" акции "Юганскнефтегаза" указаны в проспекте. Однако, как говорят специалисты, "Роснефть" еще не сказала самого главного, того, что может повлиять на ее биржевой успех.

Участники рынка хотят знать, каковы будут коэффициенты конвертации акций дочерних предприятий "Роснефти" при консолидации, которая ожидается в преддверии IPO. Если условия будут выгодными, то многие смогут войти в капитал "Роснефти" еще до проведения размещения акций, приобретая сейчас доли в дочерних компаниях "Роснефти".

По мнению аналитиков, консолидация дочерних предприятий "Роснефти" будет проведена уже в мае этого года, а само IPO состоится в июле текущего года.