Российские эксперты предрекают новые проблемы Греции уже нынешней осенью
Архив NEWSru.com
Российские эксперты предрекают новые проблемы Греции уже нынешней осенью
 
 
 
Российские эксперты предрекают новые проблемы Греции уже нынешней осенью
Архив NEWSru.com

Ситуация в экономике Греции к осени ухудшится, что негативно отразится на государственных финансах. Принятые правительством меры экономии окажутся неэффективными. Бюджетный дефицит может вновь возрасти. Проблема останется нерешенной, но международное значение ее упадет: кризис сильнее ощутят другие члены ЕС. К таким выводам пришли специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО).

Произведенное в начале года повышение налоговой нагрузки на население способствует сужению национального рынка. Дальнейшее сокращение мировой торговли и потока туристов в 2010 году больнее заденет греческие корабельные компании и предприятия, связанные с туризмом. Экономика Греции считается одной из наиболее пострадавших от кризиса в еврозоне. ВВП страны продолжает сокращаться, передает "Финмаркет".

Стоит напомнить, что в Греции принят пакет жестких антикризисных мер. Они включают сокращение государственных расходов, заморозку пенсий и повышение косвенных налогов.

"В государственном секторе через снижение различных пособий сокращены зарплаты. Базовые ставки законсервированы. Остановлен прием новых сотрудников, несмотря на вакансии. На 200 млн евро снижены расходы на образование, а государственные инвестиции - на 500 млн евро. Неудивительно, что 75,2% греков не поддерживают решения властей", - отмечает Борис Кагарлицкий, директор ИГСО.

Для привлечения средств предполагается программа приватизации, продажи крупных пакетов акций ведущих монополий. Правительство рассчитывает сдержать рост национального долга на уровне 300 млрд евро и снизить бюджетный дефицит к концу 2010 года с 12,7% до 8,7% ВВП. Но план этот трудновыполним в условиях продолжающегося хозяйственного спада.

Греция испытывает сложности с рефинансированием 300-миллиардного долга и снижением бюджетного дефицита, который на конец 2009 года достиг 12,7% ВВП.

Власти страны за последние месяцы приняли уже два пакета антикризисных мер, последний из которых был обнародован в начале марта и предусматривает экономию 4,8 млрд евро в текущем году за счет повышения потребительских налогов, сокращения доплат госслужащим, замораживания роста пенсий.

Правительство Греции, заручившееся поддержкой лидеров европейских стран и Еврокомиссии, надеется, что это поможет стране выполнить обязательства перед ЕС.