"Друг Путина" миллиардер Тимченко объединяет свои авиационные активы
Russian Look
"Друг Путина" миллиардер Тимченко объединяет свои авиационные активы
 
 
 
"Друг Путина" миллиардер Тимченко объединяет свои авиационные активы
Russian Look

Геннадий Тимченко, гражданин Финляндии, нефтетрейдер, лесопромышленник и нефтепромышленник с репутацией старинного друга президента Владимира Путина, будет развивать в России бизнес-авиацию. Для этого Предприниматель создает компанию "А-групп", которая будет управлять его авиационными активами, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на представителя Тимченко.

В состав "А-групп" войдут компании "Авиа групп" (74% доли в бизнес-терминале А аэропорта "Шереметьево"), "Авиа групп норд" (70% в бизнес-терминале "Пулково-2"), а также финская авиакомпания Airfix Aviation, в которой структурам Тимченко принадлежит 99%. Гендиректором компании станет Евгений Андрачников, который подтвердил изданию эту информацию.

На прошлой неделе стало известно, что Тимченко планирует получить кредитное поручительство от Экспортно-импортного банка США на покупку 11 самолетов люкс-класса у американской авиастроительной корпорации Gulfstream Aerospace.

Новые самолеты позволят увеличить флот Airfix Aviation, услугами которой пользуются крупные российские бизнесмены и чиновники. Согласно каталогу Gulfstream, общая стоимость самолетов может достигнуть 710 миллионов долларов. В случае достижения соглашения поставки могут начаться в 2016 году.

Airfix Aviation - крупнейший финский оператор, парк которого состоит из самолетов Gulfstream G650, G550, G450, Dassault Falcon 7X/2000/900EX, Bombardier Challenger 300 и Global 5000/XRS, а также Cessna Citation X и Beechcraft Premier I. Помимо выполнения чартерных рейсов, Airfix Aviation активно работает в сегменте аircraft мanagement. По неофициальным данным, Airfix Aviation обслуживает топ-менеджеров "Роснефти", "Газпрома" и "Транснефти".

Сейчас Airfix Aviation входит в состав европейской авиационной группы A-Group. В эту группу также входит и российская компания бизнес-авиации ООО "Авиа Групп", владелец и оператор пассажирских терминалов и ангарных комплексов в аэропортах "Шереметьево" и "Пулково".

Тимченко сделал свое состояние в первую очередь на компании Gunvor, которая является посредником в поставках нефти из России на зарубежные рынки.