Усилиями ЦБ рубль удержал позиции на торгах, несмотря на снижение цен на нефть
Moscow-Live.ru
Усилиями ЦБ рубль удержал позиции на торгах, несмотря на снижение цен на нефть
 
 
 
Усилиями ЦБ рубль удержал позиции на торгах, несмотря на снижение цен на нефть
Moscow-Live.ru

Рубль на Московской бирже в пятницу днем в основном продолжил возвращать утраченные ранее на этой неделе позиции, игнорируя возобновившееся после заметного роста накануне снижение цен на нефть. Евро ушел ниже 73 рублей, доллар движется вниз к отметке в 65 рублей, т.е. к минимумам с конца июля.

Удивительная стабильность рубля объясняется действиями ЦБ РФ, который на этой неделе резко сократил кредитование банков в рублях. Регулятор пытается избежать быстрой девальвации, стремясь ограничить инфляционное давление. Однако это не значит, что рубль надолго останется в текущих границах.

"ЦБ снизил объемы предоставляемой ликвидности через РЕПО почти в 40 раз. Банкам было предложено только 10 млрд рублей, спрос же на рубль на рынке примерно в 10 раз выше, то есть банки будут забирать необходимый объем с валютного рынка. Грубо говоря, ЦБ стимулирует спрос на рубль, что и оказывает поддержку", - пояснил Finanz.ru первый зампред правления банка "Югра" Юрий Мельников.

Фактически ЦБ выдавливает банки из валютных позиций, подтверждает аналитик "Райффайзенбанка" Денис Порывай. Неудовлетворенный спрос на рубли на этой неделе составил 129 млрд рублей, РЕПО от ЦБ на всех не хватило, и "не исключено, что произошла продажа валюты теми банками, которые испытывают затруднения с ликвидностью", отмечает эксперт.

Однако ожидания для рубля все равно негативны. Как напомнил начальник аналитического управления банка "Зенит" Владимир Евтифеев, дивидендный сезон закончен, и зарубежные держатели российских акций вскоре начнут закупать валюту, чтобы вывести полученную прибыль.

Так, по подсчетам Сбербанк CIB, иностранным акционерам одного только "Газпрома" предстоит купить 700 млн долларов.