Столичный рынок сотовой связи не устает преподносить сюрпризы
Архив NTVRU.com
Столичный рынок сотовой связи не устает преподносить сюрпризы По предварительным итогам, в ноябре "Мегафон" догнал МТС по темпам роста клиентской базы, подключив за 10 дней 5 тыс. человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Столичный рынок сотовой связи не устает преподносить сюрпризы
Архив NTVRU.com
 
 
 
По предварительным итогам, в ноябре "Мегафон" догнал МТС по темпам роста клиентской базы, подключив за 10 дней 5 тыс. человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
МТС за месяц удалось подключить лишь 15 тысяч
Архив NTVRU.com
 
 
 
А клиентами "Би Лайн" стали 143 тыс. человек
Архив NTVRU.com

Столичный рынок сотовой связи стандарта GSM не устает преподносить сюрпризы, пишет "Время новостей". В распоряжении редакции оказались предварительные итоги деятельности сотовых операторов в ноябре. Согласно им, в ноябре абсолютный прирост абонентской базы "Мобильных Телесистем" (МТС) в Москве составил лишь 15 тыс. человек, тогда как "Вымпелкому" (торговая марка "Би Лайн") удалось увеличить число своих клиентов на 143 тысячи. Однако более интересны результаты нового оператора SonicDuo: начавший работу в третьей декаде ноября, он продемонстрировал аналогичные МТС темпы роста количества абонентов, подключив за десять дней работы 5 тыс. клиентов.

Впрочем, такой большой разрыв в росте клиентской базы не объяснить лишь новыми подключениями. Эксперты полагают, что в течение месяца наблюдался отток абонентов из МТС. Виной тому - перегруженность сети компании. Впрочем, две недели назад президент МТС Михаил Смирнов назвал сотовую сеть компании в столице "одной из самых современных в Европе". Покрытие в Москве, по его словам, близко к оптимальному, и МТС не собирается значительно расширять парк базовых станций в пределах МКАД.

Другая проблема МТС связана с системой биллинга компании (контроль за расходами абонентов). До недавнего времени система выдавала статистику двухдневной давности, и понять логику списания денег было непросто, говорят аналитики. Правда, месяц назад МТС полностью обновила систему биллинга, и теперь, по словам начальника службы расчетов компании Сергея Строганова, задержки при выставлении счета за разговор не превышают двух часов.

Перехват "Би Лайном" лидерства в борьбе за сердца абонентов объясняют также маркетинговой активностью компании. Пресс-секретарь МТС Ева Прокофьева признает: "У нас был небольшой период затишья в маркетинговой политике - она была стабильной на фоне бурной активности "Би Лайна". Впрочем, согласно ее данным, после введения в ноябре новых тарифов абоненты активизировались. Со своей стороны пресс-секретарь "Би Лайна" Михаил Умаров уверен, что даже привлекательные тарифы сами по себе не являются гарантией успеха: "Сегодня важен маркетинг, качество связи и широкий набор услуг".

Тем не менее до настоящего времени московская сеть МТС остается самой массовой (1,99 млн. абонентов на 1 декабря), но ее стремительно догоняет "Вымпелком" (1,645 млн.). Пресс-службы обоих операторов-лидеров традиционно не комментируют предварительные цифры.