Бастующие рабочие завода Ford во Всеволожске проведут сегодня общее собрание
Ford-profsoyuz.ru
Бастующие рабочие завода Ford во Всеволожске проведут сегодня общее собрание
 
 
 
Бастующие рабочие завода Ford во Всеволожске проведут сегодня общее собрание
Ford-profsoyuz.ru

Бастующие рабочие завода Ford во Всеволожске проведут сегодня общее собрание. Как сообщил РБК председатель профсоюза Алексей Этманов, на заводе пройдет очередной раунд переговоров между участниками забастовки и руководством компании.

Администрация же "Форд Мотор Компани" ожидает полного возобновления производства в ответ на объявленные накануне обязательства повысить зарплату с 1 марта с учетом уровня инфляции, которая по прогнозам правительства РФ в 2007 году составит 11%.

Это означает, что при ожидаемой в 2007 году 11-процентной инфляции средняя зарплата работников завода в 2008 году может быть увеличена с нынешних 21 500 рублей до 23 865 рублей. Однако рабочие требуют повышения базового уровня зарплат до 32 тысяч рублей начиная с марта 2008 года, введения надбавок за совмещение работ и за непрерывный стаж на предприятии, а также доплату к пенсионным отчислениям.

Забастовка на заводе Ford во Всеволожске продолжается уже две недели. В ней участвуют около 650 человек из более чем 2 тысяч, занятых на предприятии. Однако это работники ведущих специальностей, без которых невозможно обеспечить нормальную работу предприятия, уточняет Избранное.Ру.

Администрации 28 ноября удалось запустить конвейер, но он работает только в одну смену. За три дня работы с него сошли, по данным профсоюза, около 200 автомобилей (при плане 900-950 автомобилей). Вчера было объявлено о намерении сформировать и вторую смену, но пока этого сделать не удалось. По подсчетам профсоюза, за время стачки "недовыпущено" около 2,5 тысяч автомобилей. Официальную информацию о падении объемов производства пресс-служба компании не предоставляет.

Бессрочная забастовка на заводе "Форд" началась 20 ноября 2007 года. Ей предшествовала предупредительная стачка 7 ноября. 28 ноября некоторые бастующие вернулись к работе: лидеры профсоюза приняли решение, что для воздействия на администрацию будет достаточно, чтобы бастовали работники только ключевых производственных участков.