Около трех четвертей жителей России считают, что в случае выхода на рынок пассажирских железнодорожных перевозок частных компаний цены на билеты возрастут
RTV International
Около трех четвертей жителей России считают, что в случае выхода на рынок пассажирских железнодорожных перевозок частных компаний цены на билеты возрастут
 
 
 
Около трех четвертей жителей России считают, что в случае выхода на рынок пассажирских железнодорожных перевозок частных компаний цены на билеты возрастут
RTV International

Около трех четвертей жителей России считают, что в случае выхода на рынок пассажирских железнодорожных перевозок частных компаний цены на билеты возрастут, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на директора по коммуникациям Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Ольгу Каменчук.

"Согласно результатам опроса общественного мнения, проведенного ВЦИОМ, 71% респондентов считают, что с приходом на рынок пассажирских железнодорожных перевозок частных компаний цены на билеты возрастут. При этом, по мнению 45% опрошенных, внедрение конкуренции на железнодорожном транспорте повлечет за собой снижение количества электропоездов, 9% - утверждают обратное", - сказала Каменчук на пресс-конференции.

Как отметила представитель ВЦИОМ, только 18% участников опроса видят улучшения в результате реформирования железнодорожной отрасли, 46% их не отмечают, 16% видят изменения к худшему.

Комментируя полученные цифры, Каменчук заметила, что это во многом объясняется "настроениями в российском обществе, очень осторожно относящемся к переменам". Закономерен в этом смысле и другой итог опроса: 54% (против 4%) респондентов считают, что участие государства в регулировании деятельности пассажирских перевозочных компаний должно увеличиваться, добавила она.

Опрос ВЦИОМ был проведен 29-30 ноября 2008 года. В нем приняли участие 1600 человек из 40 регионов России.

По мнению генерального директор Института проблем естественных монополий Юрия Саакяна, в железнодорожных пассажирских перевозках действительно без участия государства "невозможно обойтись ни сегодня, ни в ближайшем будущем, поскольку они убыточны". Причем проблема убыточности пассажирских перевозок актуальна и для зарубежных стран.

Напомним, в России с 2001 года под патронажем госмонополиста РАО РЖД проводится глобальная реформа железнодорожной отрасли, в результате которой к 2010 году должно увеличиться количество частных компаний-перевозчиков и улучшиться качество оказываемых в отрасли услуг. С 2006 по 2010 год проходит третий этап реформы, цель которого – "создание развитого конкурентного рынка в области железнодорожных перевозок", говорится на сайте РЖД. Промежуточные итоги осуществляемой реформы эксперты оценивают неоднозначно.

В конце октября в Москве проводилась международная конференции "Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство. 10 лет реформе железнодорожного транспорта", на которой руководство РАО РЖД отметило, что на данный момент финансовые вливания в отрасль весьма значительны. Инвестиции предназначены для масштабной реконструкцию вокзалов, обновления и совершенствования вагонного парка, повышения эффективности перевозок. При этом, ввиду нестабильной экономической ситуации, возможна корректировка инвестиционных планов, сообщает портал transportweekly.

Отметим также, что премьер-министр Владимир Путин 4 декабря, отвечая на вопросы россиян о массовых увольнениях, сообщил, что у правительства и РЖД есть планы и возможности привлекать уволенных россиян на общественные работы, связанные с развитием инфраструктуры страны.