"Газпром" хочет, чтобы Европа самостоятельно построила газопровод вместо "Южного потока"
Global Look Press
"Газпром" хочет, чтобы Европа самостоятельно построила газопровод вместо "Южного потока" "Газпром" рассчитывает заставить страны ЕС самостоятельно строить газопроводы на своей территории. Он по-прежнему намерен лишить Украину права на транзит газа в Европу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпром" хочет, чтобы Европа самостоятельно построила газопровод вместо "Южного потока"
Global Look Press
 
 
 
"Газпром" рассчитывает заставить страны ЕС самостоятельно строить газопроводы на своей территории. Он по-прежнему намерен лишить Украину права на транзит газа в Европу
Moscow-Live.ru
 
 
 
В случае реализации этого плана влияние Турции как страны-импортера значительно вырастет, а европейцам придется самостоятельно сооружать новые газопроводы
Global Look Press

Отказавшись от "Южного потока", "Газпром" рассчитывает заставить страны ЕС самостоятельно строить газопроводы на своей территории. Он по-прежнему намерен лишить Украину права на транзит газа в Европу, пишет "Коммерсант".

Речь идет о том, чтобы построить трубопровод до Турции, который будет идти параллельно Blue Stream. Он пойдет по дну Черного Моря, а затем по территории Турции до греческой границы. Именно там возникнет пункт сдачи газа, который заменит нынешние хабы, используемые при получении газа при транзите через Украину.

В случае реализации этого плана влияние Турции как страны-импортера значительно вырастет, а европейцам придется самостоятельно сооружать новые газопроводы от хаба на греческо-турецкой границе. Альтернативы у них не будет, потому что после завершения нынешнего контракта в 2020 году "Газпром" может прекратить транзит через Украину.

Однако собеседники издания на рынке видят в этом плане несколько серьезных препятствий для нового соглашения с европейцами. Во-первых, если вариант с поставками газа в Италию в этом случае еще возможен, то для Австрии, Венгрии и Словакии придется строить новую газотранспортную систему.

Во-вторых, создание трубопровода в Турцию займет время. Сделать это ей придется до 2020 года, когда истечет действующий контракт о поставках газа.

"Некоторые политические силы в ЕС и США считали, что блокировка South Stream заставит "Газпром" использовать украинскую ГТС, но российское руководство дало понять, что на это не пойдет", - считает заместитель главы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Напомним, что Москва и Анкара достигли соглашения о строительстве нового газопровода через Черное море, мощностью 63 млрд куб. м газа в год.

К тому же российская сторона уже предлагает Турции скидку на поставки голубого топлива. "Мы по просьбе турецких партнеров - и имея в виду расширение сотрудничества в нефтегазовой сфере, с 1 января 2015 года понизим цены на голубое топливо для турецких потребителей на 6% и готовы будем снижать эти цены дальше по мере реализации наших совместных крупных проектов", - пояснил Владимир Путин.

Игра в кошки-мышки между Западом и Востоком

Сербия намерена выяснить дальнейшую судьбу "Южного потока" у Москвы и Брюсселя. По словам президента Сербии Томислава Николича, в интересах Сербии узнать, "чего можно ожидать, что мы потеряли, что, возможно, получим" в связи с ситуацией с поставками газа. "Это похоже на игру в кошки-мышки между Западом и Востоком", - сказал Томислав Николич.

Бывший главный управляющий итальянского энергетического концерна Eni Паоло Скарони, заключавший с "Газпромом" договор о совместном участии в проекте строительства газопровода, скептически относится к возможности дальнейшей реализации проекта. "Если сохранятся нынешние настроения между Россией и Европой, я склонен к пессимизму", - сказал он в интервью газете Messaggero.

"На протяжении почти двух лет "Газпром" пытается добиться от Брюсселя разрешения на строительство газопровода. А без этого разрешения невозможна активизация банковского консорциума, который должен был финансировать 75% проекта. Москва же в одиночку в сложившихся экономических условиях не способна на такие миллиардные инвестиции", - объяснил он.

По мнению части экспертов, опрошенных "Независимой газетой", громкие заявления о закрытии проекта "Южный поток" носят, скорее, политический характер. "Заявление произвело эффект разорвавшейся бомбы и вызвало волнение в первую очередь среди тех стран, кто серьезно рассчитывал на российский газ: это Австрия, Венгрия, Болгария и Сербия", - сообщает аналитик Sberbank Investment Research Валерий Нестеров.

Аналитик уверен, что заявления Москвы - часть большой геополитической игры, в результате которой Брюссель вернется к обсуждению проекта.

Даже если Брюссель и вернется к дискуссии вокруг проекта, обсуждать его будут уже на других условиях, предполагает директор по инвестициям компании "Универ Капитал" Дмитрий Александров. "Расходы по проекту должны будут гарантироваться за счет ЕС. А значит, скорее всего какие-либо договоренности достигнуты не будут", - считает он.

По мнению же партнера консалтинговой компании RusEnergy Михаила Крутихина, у "Южного потока" нет будущего. "Проект зашел в тупик", - уверен он. Но и турецкий проект не вызывает у эксперта оптимизма. "Турция именно как газовый хаб прекрасно себя чувствует и без России. Через страну идет азербайджанский, иранский, а в скором времени будет поставляться и туркменский газ", - поясняет Крутихин. Турция может и не оказаться тем козырем, на который теперь так рассчитывает Москва.

"Газпром" потратил 120 млн долларов на землю в Болгарии, по которой не пройдет "Южный поток"

За два месяца до полного отказа от проекта компания-оператор трубопровода South Stream Transport заплатила 122 млн долларов за участки земли на побережье Болгарии, по которым должен был пройти трубопровод. Цена сделки почти в шесть раз превысила стоимость земли. Зачем "Газпром" так переплатил, расследовала "Новая газета".

Участки, о которых идет речь, находятся в районе Галата города Варны, недалеко от пляжей Паша Дере. Как только переговоры между Россией и Болгарией о строительстве "Южного потока" вышли на официальный уровень, пляжи Паша Дере сочли подходящим местом для выхода газовой трубы из моря на побережье: в этих местах берег пологий.

В 2005 году болгарский банк Fibank выдал кредит компании "Шангрела" на покупку этих участков. Земля была заложена по договору, и ее стоимость оценивалась в 5,1 млн левов (около 3 млн долларов).

Россия и Болгария подписали соглашение о строительстве "Южного потока" в 2008 году, что сразу привело к удорожанию земли почти в два раза. У владельцев Fibank могла быть инсайдерская информация о планах по строительству трубы, и поэтому они начали проявлять такой интерес к землям возле пляжей Паша Дере еще до начала реализации газового проекта, считает издание.

14 июня 2013 года Fibank выкупил часть земли у компании "Шангрела" почти за 22 млн долларов. Строительство "Южного потока" стало главным драйвером роста цен на землю в этих местах. Однако все изменилось после начала украинского кризиса: 17 апреля 2014 года Европарламент проголосовал за запрет строительства "Южного потока". 8 июня 2014 года премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски заявил, что Болгария приостанавливает работу по проекту.

Таким образом, уже летом 2014 года судьба проекта оказалась под большим вопросом. Однако 1 октября 2014 года оператор трубопровода - компания South Stream Transport - выкупила те же участки земли у Fibank за более чем 122 млн долларов.