Сегодняшние отставки главы Минэнерго Гаврина и губернатора Приморья Наздратенко окажут на динамику российского фондового рынка влияние меньшее, чем новости о работе миссии МВФ, утверждает аналитик НИКойл Арно Кукк.

В разговоре с корреспондентом РБК Кукк также высказал свое мнение о причинах стагнации российского рынка. По словам эксперта, создавшаяся ситуация связана с отсутствием спроса и поступлений новых денежных ресурсов для покупки акций российских компаний. Кукк добавляет, что российский рынок "подрос" в начале года потому, что некие инвесторы разместили дополнительные заказы на приобретение акций российских эмитентов. Сейчас, по его мнению, эти заказы закончились, и рынок не движется.

Аналитик отмечает, что на утренней сессии, когда участники рынка еще не знали об отставках, котировки акций понижались, отыгрывая пятничное падение американских рынков. Однако после появления новостей о Гаврине и Наздратенко котировки российских акций немного подросли, замечает Арно Кукк, добавив, что повышение было несущественным, то есть "никакой реакции фондового рынка на новости об отставках не было".

Рынок мог бы взволноваться, считает Кукк, если бы речь шла об отставке Анатолия Чубайса, но предсказать, как игроки оценят такую отставку, положительно или отрицательно, - он не берется. По мнению эксперта, рынок России не зависим выраженно ни от движения иностранных рынков ценных бумаг, ни от новостей какой-либо конкретной компании, ни от кадровых перестановок. А вот "если на переговорах России и МВФ произойдет что-то очень положительное или отрицательное, то это может быть тем самым толчком в ту или иную сторону для российского фондового рынка", - резюмировал Арно Кукк.