Украина до сих не погасила задолженности за российский газ, что не позволяет возобновить поставки топлива украинским энергогенерирующим компаниям. Такова официальная позиция МГК "Итера", которую сегодня озвучил пресс-секретарь компании Николай Семененко.

16 января Международная группа компаний "Итера" прекратила поставки газа на Украину. Единственная причина - задолженность украинской стороны, достигшая на тот срок 64,2 млн. долларов.

К настоящему времени выплачено менее 10 млн. долларов. Более того, до сих пор украинцы не предоставили графика погашения задолженности, который обязались предоставить еще к 25 января.

Вместо этого все 74 энергокомпании Украины перешли на потребление туркменского газа, доставляемого через территорию России.

В то же время деньги "Итере" нужны и для того, чтобы оплачивать транспортировку топлива из Туркмении. "Мы прокачиваем туркменский газ по территориям трех государств и должны оплатить транспортные услуги за январь и февраль", - указывает пресс-секретарь компании.

Если украинская сторона будет затягивать выплату задолженности, то МГК "Итера" рассмотрит возможность прекращения поставок туркменского топлива.

Соглашение между Украиной и Туркменией подразумевает поставку 30 млрд. кубометров природного газа в 2001 году. Оператором по транспортировке выступает МГК "Итера".