Мировые рынки крайне резко отреагировали на предстоящее выступление перед Советом Безопасности ООН госсекретаря США Колина Пауэлла с докладом об иракских программах оружия массового поражения
Архив NEWSru.com
Мировые рынки крайне резко отреагировали на предстоящее выступление перед Советом Безопасности ООН госсекретаря США Колина Пауэлла с докладом об иракских программах оружия массового поражения На азиатских биржах, и прежде всего на Токийской, отмечен мощный рост спроса на золото, который эксперты характеризуют как "ажиотажный"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мировые рынки крайне резко отреагировали на предстоящее выступление перед Советом Безопасности ООН госсекретаря США Колина Пауэлла с докладом об иракских программах оружия массового поражения
Архив NEWSru.com
 
 
 
На азиатских биржах, и прежде всего на Токийской, отмечен мощный рост спроса на золото, который эксперты характеризуют как "ажиотажный"
Архив NEWSru.com
 
 
 
На Международной нефтяной бирже в Лондоне отмечен рост цен на нефть. По данным на 12:00 по московскому времени, котировки мартовских и апрельских фьючерсов выросли на 10 пунктов до 31,21 и 30,85 долларов за баррель соответственно
Архив NEWSru.com

Мировые рынки крайне резко отреагировали на предстоящее выступление перед Советом Безопасности ООН госсекретаря США Колина Пауэлла с докладом об иракских программах оружия массового поражения.

На азиатских биржах, и прежде всего на Токийской, отмечен мощный рост спроса на золото, который эксперты характеризуют как "ажиотажный".

К 11:00 по среднеевропейскому времени за тройскую унцию золота на биржах дают 388,2 доллара. Это самый высокий уровень за последние шесть с половиной лет, передает ИТАР-ТАСС.

На Международной нефтяной бирже в Лондоне отмечен рост цен на нефть. Апрельские фьючерсы на нефть марки "брент" впервые превысили отметку 31 доллар за баррель.

Как передает РИА "Новости" по данным на 14:40 по московскому времени, котировки апрельских фьючерсов выросли на 45 пунктов до 31,2 доллара за баррель. Цены мартовских фьючерсов поднялись на 51 цент до 31,6 доллара за баррель.

По мнению аналитиков в Лондонском сити, помимо ожидаемого выступления Пауэлла, рынок еще накануне получил мощный импульс для роста цен после заявления министерства обороны Кувейта о том, что с 15 февраля прилегающие к границе с Ираком северные территории страны становятся закрытой военной зоной.

Напомним, что выступление Колина Пауэлла в Совета Безопасности ООН запланировано на 18:30 по московскому времени и продлится оно около 1,5 часа. Госсекретарь США намерен обнародовать данные американской разведки, подтверждающие наличие у Ирака оружие массового уничтожения. Согласно этим сведениям, Ирак перемещал и прятал запасы оружия во время инспекций ООН.

Предполагается, что Пауэлл будет сопровождать свой доклад показом фотографий и проигрыванием аудиозаписей перехватов переговоров иракских официальных лиц.

Кроме того, госсекретарь США также предъявит доказательства связей Багдада с террористической организацией "Аль-Каида". По сведениям председателя комитета по вооруженным силам палаты представителей конгресса США конгрессмена-республиканца Дункана Хантера, Колин Пауэлл обнародует также данные о передаче Ираку военных технологий другими государствами.