Лужков раскритиковал качество строительства жилья в Москве
Архив NEWSru.com
Лужков раскритиковал качество строительства жилья в Москве
 
 
 
Лужков раскритиковал качество строительства жилья в Москве
Архив NEWSru.com

Столичный мэр Юрий Лужков подверг критике качество строительства жилья в Москве.

Критические замечания он высказал во вторник на заседании столичного правительства, где подводились итоги работы строительного комплекса города за 2002 год.

На заседании было представлено несколько коллективных писем от жителей новостроек с жалобами на низкое качество жилья, передает РИА "Новости". В частности, речь шла о новых домах на улице Островитянова. При этом Лужков указал, что за плохую работу строителей "москвичи ругают мэра".

Лужков привел данные о низком качестве строительства некоторых домов на улицах Островитянова, Ляпидевского и Зеленодольской.

"Надо, чтобы все жилье, которое сдается в эксплуатацию, было качественным, а у вас - философия зарабатывания денег с полным пренебрежением к качеству", - сказал мэр, обращаясь к руководителю строительного комплекса Владимиру Ресину. "Я не хочу краснеть перед москвичами", - добавил Лужков.

Мэр считает, что необходимо ввести систему "финансовых санкций" по отношению к строителям, некачественно выполняющим работу. "Провинившиеся" строительные организации нужно лишать лицензий и в дальнейшем не давать им городских заказов, сказал столичный градоначальник.

Лужков также подверг критике контролирующие организации, которые осуществляют прием жилья в эксплуатацию. По его мнению, эти структуры уделяют недостаточно внимания качеству новостроек, и в результате "строители начинают халтурить".

В первую очередь это относится к муниципальному жилью. По словам мэра, столичный Департамент муниципального жилья "абсолютно безразлично" относится к этим вопросам.

Лужков дал указание в течение 5 дней провести проверку всех жалоб москвичей, которые были представлены на заседании правительства, и принять меры по каждому обращению. В том числе, указал мэр, необходимо "сделать кадровые выводы".

В целом же мэр оценил работу строительного комплекса в 2002 году как "нормальную". Строительная программа прошлого года была "грандиозной по масштабам и по сложности", и она была выполнена, сказал Лужков.